Консультация ортопеда /

Х-образные ножки — вопрос №1575002

С прошлого года стали замечать,что когда дочь,9 лет, стоит,то от колен голени немного в внешнюю сторону отклонены.Совсем немного.Не обращались к врачу,иногда поправляли словами,мол,стань ровно.пожалуйста,но беспокойство уже было.В мае на это обратила внимание бабушка,приехавшая в гости.Рассматривали фото,на всех ровные ножки,а вот иногда стоит не ровно.Сегодня забеспокоилась сильно,потому как обратила внимание,что новые кроссовки,которые носит всего несколько дней,стопталась лишь внутренняя сторона подошвы.У врачей не были,пока только сегодня записались к ортопеду в областную клиническую детскую больницу,но только на середину октября,а беспокойство уже великое...Вопрос такой-может ли только к 9 годам такое стать?Совершенно не было в ранние годы.ребенок на гимнастику ходил несколько лет,совершенно были ровные ножки...

Возраст: 33

Хронические болезни: Вопрос по ребенку,хронических болезней нет

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, если есть возможность приложите снимки ребенка стоя передом, задом, боком и еще лежа, когда коленка прижата к коленке
Если есть старые на которых видно ровные ноги, тоже приложите
Вопрос к вам занимается ли ребенок в настоящее время спортом?
Повышенного или пониженного питания
Что из продуктов предпочитает в рационе. много ли ест сладкого?
Какую обувь носите (фиксированный задник или мягкий ( шанхайки, кеды)?

Такое может быть(предположительно) при ослаблении связочно-мышечного аппарата, не правильном питании, и фомировании вальгусной деформации стоп ( не голеней), тем более если раньше такого не было. Но у вас создается впечатление, что деформированы голени, а на самом деле причина в стопе)
Клиент
Наталья Витальевна, огромное спасибо!К врачу областному записались,конечно,но Ваши советы обязательно применим!Здоровья Вам)

Мануальный терапевт, Ортопед
Спасибо, и Вам. Если есть возможность приложите фото. Тогда можно сказать точнее.