Консультация эндокринолога /

Узнать про биопсию — вопрос №1159480

Добрый день!!! Наблюдаюсь с 2008 года у Эндокринолога по поводу узлового зоба щитовидной железы узел был 1,2-1,5 с 2016 2,5 щас 2,9 делала пункцию доброкачественное образование повторила узи 30.11 сказали опять делать пункцию но узел вроде не вырос нечего толком не сказали.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хаит гепотереоз

Эндокринолог
Здравствуйте! Приложите анализы, если есть возможность, посмотрим что там за узел.
Клиент
София, я прикрепила узи и анализы правда это было в марте завтра пойду сдам новые
Эндокринолог
Оценив данные УЗИ, не вижу показаний к повторной биопсии. Узлы не перерождаются из доброкачественных в злокачественные. После того, как мы получили результат биопсии - доброкачественное образование, дальнейшая тактика заключается в следующем: сдавать ТТГ 1 раз в год, чтобы исключить возникновение гиперфункции узла. И делать УЗИ щитовидной железы 1 раз в год для контроля роста этого узла и оценки появления новых узлов.
Принятый ответ
Клиент
София, спасибо вам большое забыла написать то что я уже больше 10 лет на л тироксине.
Эндокринолог
Елена, от этого тактика наша не поменяется.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повторную пункцию делают если растут узлы или есть подозрительные признаки, так же могут сделать повторно если первая была не информативная. Сдайте на кальцитонин если ранее не сдавали. На ттг, т4св, антитела к ТПО. Прикрепите узи
Клиент
Ленар, я прикрепила узи и анализы
Эндокринолог
если сравнивать узи то узел не растет, пункция исключила злокачественность, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, гормоны в норме, повышение антител означает лишь предрасположенность к АИТ. повторная пункция не требуется, узел доброкачественный, узи и ттг контроль через год
Клиент
Ленар, меня пугает то что на последнем узи указано тирадс 4
Эндокринолог
узел не растет, доброкачественный, делали разные специалисты, повторная пункция не нужна. Разные специалисты немного видят по разному
Клиент
Ленар, просто последний доктор который делал узи попросил показать пункцию я показала и говорит там недостаточно информации надо переделывать вот что меня очень сильно пугает я уже 2 дня все на нервах.
Эндокринолог
Здравствуйте! Узел увеличился поэтому пункцию сделать надо.
И необходимо сдать гормоны для определения функции железы - ТТг, Св Т4.
И сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака.
Железа не давит не душит?
Клиент
Татьяна, я прикрепила узи и анализы посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
По описаниям узел примерно в том же размере. Пункцию делать не надо!
Гормон тоже в пределах нормы!
Кушайте море продукты, йодированную соль.
Контроль ТТг, Св Т4 2 раза в год. УЗИ щитовидной железы 1 раз в год!
Клиент
Татьяна, все исследования я прикрепила посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите исследование пожалуйста
Клиент
Сусанна, исследования прикрепила посмотрите на данный момент принимаю л тироксин 75
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Доброкачественные узелки не перерождаются. если нет роста узла более 1 см в год, то повторная пункция не показана.
Эндокринолог
Здравствуйте. Действительно необходимо повторить тапб щ ж т.к. по результатам последнего узи в описании указаны гиперэхогенные включения(кальцинаты?) и в динамике tirads 3 перешло на 4. Так же есть смысл сдать на кальцитонин + ТТГ т4св(если не сдавали).
Клиент
Максим, кальцитонин сдавала 2
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас АИТ. Субклинический гипотиреоз
Небольшое повышение ТТГ не лечим

По предыдущей биопсии образование доброкачественное, поэтому сейчас повторно пункцию делать не надо
Доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
УЗИ через 6 мес
Кальцитонин хороший, значит медуллярный рак исключили

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, а то что на узи последнем тирадс это страшно?
Эндокринолог
По результатам оно доброкачественное ! Плюс рост менее 1 см, если бы было злокачественное образование , то оно росло бы . Поэтому не нужно делать , лишний раз тревожить узел!
Желательно делать всегда на одном аппарате и у одного специалиста , потому. То все по разному видят и оценивают .
Если делать на одном аппарате , то можно с более точностью сказать о росте и о самом образовании . Можно сравнить с предыдущим узи