Консультация педиатра /

Набор веса и срыгивания у ребенка. — вопрос №3096696

Здравствуйте... Меня сильно волнует срыгивания и быстрый набор веса у малышки. Нам 5 месяцев, рост 73 вес 12 кг. Родились 3600 51 см. Срыгивания начались недели через 2-3 после рождения. Не фонтаном но много больше 2 х ложек, кормлю грудью. Нет сгрыгиваний только в ночное время, когда кормление во сне, а так постоянно, не могу даже столбиком подержать. Да и вообще мало на руках носим из за этого.Хоть 100мл все равно спрыгнет. Активность думаю нормальная мы уже переворачивается пытаемся присаживаться .Педиатр наша говорит пройдет все.. а вес меня беспокоит так как у меня гипотериоз. Ходила к Эндокоринологу она сказала подожди маленькая ещё попозже посмотрим... Съездить к другому врачу?

Возраст: 5

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!🤝

Скажите, пожалуйста, примерно сколько раз в день кормите и по сколько мл получается кормление разовое приблизительно?

Перед кормлением на животик выкладываете малыша?
Во время кормления ребенок цокает?
Клиент
Дарья Евгеньевна, ночью два раза и за день раз пять утром пюрешка кабачек, яблоко, тыква что то из этого, 90 грамм. Одно кормление с бутылочки когда работаю сцеживаю 150. Но в груди молока много, точно сказать не могу. Но срыгивает хоть сколько дай.. хоть пару минут пососет. Все равно. Молочку пробовала из своего питания убрать, не помогает. Лактозар пробовала давать, срыгивания становятся густые. Страшно что подавится

Клиент
Дарья Евгеньевна, ночью два раза и за день раз пять утром пюрешка кабачек, яблоко, тыква что то из этого, 90 грамм. Одно кормление с бутылочки когда работаю сцеживаю 150. Но в груди молока много, точно сказать не могу. Но срыгивает хоть сколько дай.. хоть пару минут пососет. Все равно. Молочку пробовала из своего питания убрать, не помогает. Лактозар пробовала давать, срыгивания становятся густые. Страшно что подавится. На животе частенько лежим сама переворачивается, ну тоже с пеленкой так же срыгивает. Цоканья нет, грудь сразу хорошо взяла.
Педиатр
Поняла Вас

В подобных случаях для дообслдевоания обычно УЗИ желудка, его не проводили?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Если срыгивания больше 2-3 столовых ложек, рекомендуется выполнение УЗИ желудка ( Не ОБП, а именно желудка).

В целом, срыгивания могут быть вариантом нормы у деток до года в связи с незрелостью кардиального отдела желудка

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

Прикорм ввели? Как кушает ребенок? Как часто даете грудь? Какая прибавка за последний месяц?

Если срыгивания после каждого кормления более 2 столовых ложек, рекомендую выполнить узи желудка
Если менее 2 столовых ложек, то из за активности у ребенка, это вариант нормы.
Клиент
Татьяна Андреевна, ночью два раза и за день раз пять утром пюрешка кабачек, яблоко, тыква что то из этого, 90 грамм. Одно кормление с бутылочки когда работаю сцеживаю 150. Но в груди молока много, точно сказать не могу. Но срыгивает хоть сколько дай.. хоть пару минут пососет. Все равно. Молочку пробовала из своего питания убрать, не помогает. Лактозар пробовала давать, срыгивания становятся густые. Страшно что подавится. На животе частенько лежим сама переворачивается, ну тоже с пеленкой так же срыгивает. Цоканья нет, грудь сразу хорошо взяла.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Срыгивает сразу после еды? Или позже тоже может? Сразу после еды переворачивается?
Клиент
Татьяна Андреевна, даже через час может. Стараюсь сразу после еды не давать переворачиваться.. бывает что с ночи проснется например в 7 покушали в 10 проснулась и потом в 11-12 спрыгивает.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Такое бывает из за активности ребенка.
Но все же рекомендую, для исключения патологии, выполнить узи желудка
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Набор веса и правда быстрый. Для 5ти месяцев это достаточно многовато.
Подскажите, как часто кормите грудью? Сколько по времени одно кормление? Возможно перекармливаете ребёнка. Сколько ночных кормлений?
Клиент
Илона Геннадьевна, ночью два раза и за день раз пять утром пюрешка кабачек, яблоко, тыква что то из этого, 90 грамм. Одно кормление с бутылочки когда работаю сцеживаю 150. Но в груди молока много, точно сказать не могу. Но срыгивает хоть сколько дай.. хоть пару минут пососет. Все равно. Молочку пробовала из своего питания убрать, не помогает. Лактозар пробовала давать, срыгивания становятся густые. Страшно что подавится. На животе частенько лежим сама переворачивается, ну тоже с пеленкой так же срыгивает. Цоканья нет, грудь сразу хорошо взяла.
Педиатр
Рекомендую оставить только одно ночное кормление.
С целью исключения пилороспазма, следует проконсультироваться у хирурга.
Подскажите, делали узи брюшной полости?
Клиент
Илона Геннадьевна, в месяц делали когда комиссию приходили, тогда все хорошо сказали. В понедельник запишусь тогда на УЗИ , спасибо... А с весом что скажете нужно к хорошему Эндокоринологу?
Педиатр
С весом да, нужно к эндокринологу и думаю, будет необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы.
Подскажите, а в роддоме по неонатальному скринингу всё хорошо было?
Педиатр
Здравствуйте
У более активных детей срыгивания чаще, из за увеличения внутрибрюшного давления, вследствии переворотов, поднятия ножек и ТД.
Если бы были патологические состояния, то ребенок срыгивал бы и в ночное время.
Для точной диагностики рекомендуется провести УЗИ желудка
Что касается веса, то вес действительно избыточный,то лучше действительно проконсультироваться у второго специалиста, возможно назначат анализы для диагностики