Укус собаки при беременности. Нужна ли прививка от столбняка и какая?
31 неделя беременности. Укусила уличная собака, до крови, делаю прививки от бешенства. Нужна еще от столбняка, но в травмпункте делают только АС ПСС. Нашла информацию, что во второй половине беременности ПСС вводить нельзя. И в самом травмпункте рекомендовали сделать в другом месте, только АС. Правильно ли рекомендовали, нужно только АС? Обязательно ли вообще делать прививку от столбняка? Сейчас со дня укуса прошло 9 дней.
Здравствуйте!
Достаточно только ас, Вас должны были прививать раньше, иммунитет должен сохраняться длительно
Принятый ответ
Дина, здравствуйте!
Достаточно будет только АС, во второй половине беременности противопоказано введение ПСС.
Можно проверить уровень антител к столбняку, если результат будет 0,5 МЕ/мл и более, это достаточный поствакцинальный иммунитет, можно АС не делать.
Здравствуйте! У вас должен быть иммунитет к столбняку. Он сохраняется длительно, а если прививку последнюю делали менее 10 лет назад, то вообще ничего не надо.
Здравствуйте!
Для начала Вы можете определить уровень защитных антител к столбняку, водить нужно только АС при отсутствии антител.