Консультация кардиолога /

Митрально триккспидальная недостаточность и беременность — вопрос №1159742

Здравствуйте. Сейчас боли в обл сердца, приимущественно лёжа, ноет и каждый удар ощущаю(. Беременность 39 недель, в планах ест роды с рубцом на матке, анализы свежие и экг 3 недели назад (. Обращалась при болях и кашле, пролечили бромгексин и лазолван 14 дней) узи от 2021 сентября диагноз митрально триккспидальная недостаточность 1 ст , также были боли и экстрасистолы. Давление в покое 90/50-100/70 , стоит пройти 5 м 130/60 -140/60 и пульс покой до 90, прошла 5 и 120 и более. Анализы свежим от 30.11 прикрепляю, смотрел терапевт услышала шумы , экг делали сказала точно такое же как то что прикрепляю . По ночам начинаю засыпать и как будто дыхание перебивается , от этого просыпаюсь . Болела в 2019 году бронхит очень долго и тяжело( начало пандемии тесты не делали) помню на флю было : сердце расширено влево, после этого панические атаки , температура стабильно субфебрильная до 37,3. ( ее не чувствую) . Вопросы: Беременность сказывается на сердце? Возможно ли ухудшение этой недостаточности вплоть до развития порока? Нужно ли сейчас пройти узи снова, или уже после беременности? В родах могут быть ухудшения по сердцу? Если все же будет кесарево не скажется ли на этой проблеме, в т .числе наркоз?

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхит ранее, остеохондроз шейного отдела со стенозом позвоночного канала, ВСД , пан атаки

Кардиолог
Здравствуйте. По данным обследования- без кардиологической патологии, требующей лечения или влияющей на прогноз. По узи- недостаточность клапанов 1 ст- вариант нормы, на работу сердца не влияет. Гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. По экг- патологических аритмий, блокад и ишемии нет. Признаки неполной блокады ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду. Тоже вариант нормы. Не переживайте!
Клиент
Анастасия, благодарю ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По узи сердца все в норме, причин для тревоги нет.
Порок никакой на фоне беременности не возникнет.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Регина, благодарю ?
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, лёгких родов!
Кардиолог
Здравствуйте. Во время беременности, особенно на поздних сроках увеличивается объём циркулирующей крови, так как организм женщины работает за двоих и сердце тоже, соответственно сердцу приходится чаще качать кровь, что вызывает во время беременности учащённое сердцебиение. Но это никак не провоцирует пороки со стороны клапанов. Вообще регургитации на клапанах физиолические и патологией не являются, так как сами клапаны не измененны. С учётом жалоб я рекомендовала бы сделать свежее ЭХО-КГ и холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, суточное мониторирование АД, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы. Опишите, пожалуйста, болит слева или по центру? Как болит? Колит/давит/сжимает/жжёт? Усиливается на вдохе? При повороте корпусом? Прикосновении?
Клиент
Олеся, болит именно когда ложусь как будто места мало , давит и толчки ощущаются неприятные, иногда экстрасистолы проходят, самое пугающе когда засыпаю , сбивается (замирает ) дыхание , от этого просыпаюсь и плохо сплю . Часто мушки перед глазами, возможен невроз от предстоящих родов? Анализы свежие от 30 .11 приложила , дообследование в роддоме проходила. Пью магний б6 но 1 табл в день
Кардиолог
Может быть и на нервной почве. Но холтеровское мониторирование ЭКГ и суточное мониторирование АД до родов я бы рекомендовала сделать. По ЭКГ норма. В анализах нет сывороточного железа и ферритина, гормоны щитовидной железы. В ЖК скорее всего щитовидную железу вам проверяли, посмотрите результат ТТГ. Сывороточное железо тоже могли сдавать. Провокатором этих жалоб может быть латентный железодефицит (проверяем сывороточное железо и ферритин), заболевание щитовидной железы (ТТГ). Холтеровское мониторирование ЭКГ нужно для исключения пароксизмальных нарушений ритма сердца и оценки количества экстрасистол. Суточное мониторирование АД для оценки давления в течении суток.
Клиент
Олеся, анализы щит в норме были ттг, т3 , т4. Года полутора назад сдавала феритин был 26
Кардиолог
Во время беременности может возникать латентный железодефицит и даже анемия, даже при учёте того, что ранее показатели были в норме.
Принятый ответ
Кардиолог
Беременность- это всегда нагрузка на организм и на сердце , в том числе, но именно к сердечной патологии не приводит. Тем более к пороку сердца. Как и роды. Все будет в порядке! Здоровья Вам и легких родов!
Клиент
Анастасия, благодарю ?
Кардиолог
Давление и пульс- динамичные показатели, прирост на физ нагрузку вполне адекватный , это нормальная физиологическая реакция. Боли именно лежа, вероятнее всего, неврологического характера. По поводу перебоев, это могут быть экстрасистолы, для своего спокойствия пройдите свежий холтер- экг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте думаю что ничего страшного у вас быть не должно, но для спокойствия лучше повторите узи сердца, ферритин в норме у вас?
Клиент
Гульнара, года полтора назад был 26 или о,26 низковатый по-моему, но от витамин с железом проблемы с кишечником
Кардиолог
Железодефицит может давать такие симптомы, мальтофер принимали? По опыту он неплохо переносится
Клиент
Гульнара, не принимала, врачи говорят нет необходимости так как гемоглобин всегда высокий, до беременности от 150 до 160, во время беременности 110-135
Кардиолог
Сдайте все же сейчас на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, благодарю ?