Гемоглобин 84
RBC 5.06 HB 84 HT 28.30 MCV 55.90 MCH 16.60 MCHC 297 RDW CV 18.5 Сегментоядерные нейтрофилы 12 Лимфоциты 67 моноциты 16 абс. сод.нейтрофилов 0.87 абс. сод. базофилов 0.07 все остальные показатели в пределах нормы. к врачу записи в ближайшее время нет, помогите расшифровать анализ, насколько опасная ситуация?
Здравствуйте.
Прикрепите весь анализ к вопросу ( там кнопочка есть:прикрепить), пожалуйста.
Ваш возраст? Хронические заболевания есть?
Жалобы на данный момент?
Здравствуйте анемия моноцитоз лимфоцитоз
Все признаки вирусной инфекции
Какие жалобы?
Елена, бледность, сонливость, насморк, зубки лезут, анализ здали после болезни, отит, горло нос орви с высокой температурой.ребенку 1 год только исполнилось.
Здравствуйте! Что беспокоит? Ваш возраст? Какие хронические заболевания? Когда сдавали анализ крови до этого анализа, была норма? В этом анализе анемия средней степени, повышение уровня моноцитов и лимфоцитов. Если вы не обследованы по этому поводу, нужно сначала выяснить причину, а потом начинать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте , все признаки хронической железодефицитной анемии, переходите в почту, если интересует большее
Хорошего мало. Крайне низкий гемоглобин. Нужно железо колоть. Вам нужно вызвать терапевта и получить направление в стационар.
Здравствуйте! Сввортос железо проверить и если на гельминты с копрограмоц
Принятый ответ
Исключить из рациона обычный чай. Больше мясного фруктов овощей. Давать ферлатум фол. Потом обычный ферлатум не менее 3 мес.
У вас признаки анемии. Средней степени. Вам необходимо либо пройти стационарное лечение или амбулаторно дообследоваться. И подобрать лечение
Здравствуйте. Вызывайте скорую и ложитесь в стационар.
Ребёнок на грудном вскармливание?
Ольга, да на гв, плюс прикорм
Тогда вам надо уже точно переводить ребёнка на обычный стол. Давайте ребенку больше мяса, гречку, яблоки. И через неделю пересдайте кровь.
Также необходимо вам сдать общий анализ крови.
Ольга, 2 недели мы ее кормим, и все безрезультатно, 1 зав. гв, 2 каша на козьем молоке, обед овощи +кролик, язык, печень, мяско на ужин, поздний ужин творожок, между делом гв, фрукты(яблоки, киви, бананы), перед сном гв.прикорм ест очень плохо.
Здравствуйте, Ольга.
На мой взгляд, ваше состояние требует стационарного лечения.
Без инфузионной терапии, не выяснив истинные причины вашей анемии, провести коррекцию (анемии средней степени тяжести) не представляется возможным по многим причинам!!! (
Необходимо обследование, консультации специалистов смежных специальностей (к примеру, гинеколога), динамический контроль! анализа крови, а также коррекция терапии. Таблетированные формы железа многими пациентами плохо переносятся и ими сложно быстро скомпенсировать состояние (быстро достичь повышения уровня гемоглобина, а иногда и просто невозможно годами).
Обратитесь очно! к терапевту/гематологу за направлением в стационар.
Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
Здравствуйте, ситуация достаточно серьёзная, гемоглобин низкий, то есть проблема не в самой его цифре, а в причинах такого снижения. Вот их то и нужно искать.
Что у вас в желудком, кишечником, менструациями. Как вы питаетесь?
Принятый ответ
Учитывая , что две недели без результатна, то вам нужна госпитализироваться. Для быстрого дообследования и коррекции лечения.
Также вам нужна дообследаваться, сдайте общий анализ крови и посетите Терапевта.
Ольга, у нас нет ни одной прививки, сейчас серьезная ситуация с корью. по возможносии обследование и лечение целесообразно пройти амбулаторно.
Здравствуйте Ольга. Дочке не давали препараты железа помимо коррекции рациона питания? Ребенок не болел перед сдачей анализа крови?
Аида, да серьезно болели, 2 недели с температурой, отит горло насморк, насморк до сих пор не прошел...
Аида, нет препараты железа не давали, надеялись что причина в болезни и гемоглобин сам восстановится быстро...
Принятый ответ
начните мальтофер
сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа IGG.M
Причина изменений в лейкоформуле- это перенесенное ранее заболевание. Но, анемия у ребеночка судя по анализу появилась еще до заболевания. Поэтому без лечения препаратами железа, справиться с анемией будет не легко. Но, по своему личному опыту скажу, что такое возможно. Давайте дочке каждый день по 1 среднему куску говядины(не телятины). Поскольку цифры гемоглобина снижены значительно, начинайте давать Мальтофер или Ферлатум фол/Ферлатум месяц. Далее нужен контроль общего анализа крови(гемоглобина). Анемия в свою очередь косвенно(гипоксия тканей) снижает защитные силы организма и ребенок будет часто болеть. Как аппетит у малышки?
Аида, очень плохо с аппетитом, особенно на полезные продукты.
Принятый ответ
Есть продукты питания, которые дочка любит? Например, моя старшая хорошо ела только макароны. И приходилось каждый день измельчать кусочек мяса и давать с макаронами. Вам тоже нужно подстраиваться под ребенка. Одновременно начинайте давать препарат железа. На фоне его повышения возможно аппетит восстановится. Стоит исключить гельминтов(сдайте кал на паразитов: аскариды, острицы, лямблии, токсокары методом обогащения или ПЦР).