Дюфастон

Здравствуйте! У меня была замершая беременность в 2016 году, делали выскабливание, пролечилась антибиотиками, проблем не было. После этого беременность не планировала, до этого года, ходила к гинекологу, пониженный прогестерон и тонкий эндометрий 6мм, назначили дюфастон по 1 т2 раза с 14 по 25 дмц, я пропила и с 25 перестала его пить, но есть вероятность что я могу быть беременна, пока тест ещё рано делать месячные должны начаться 1 числа, так вот мой вопрос, мне нужно сейчас продолжать пить дюфастон или пока подождать хотя бы до 1 дня задержки? Очень боюсь повтора той истории!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, вы уже можете сдать кровь на хгч, по ней уже будет ясно есть беременность или нет. Мочевой тест может не показать

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Сделать тест на первую утреннюю мочу или сдать кровь на хгч. Если беременность есть продолжать пить дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. Если беременности нет тогда ожидать менструацию. Кровь на хгч покажет наличие беременности через 7 дней после полового контакта в результате которого произошло оплодотворение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На какой день цикла делали узи?( когда написали 6 мм).
Фолиевая кислота+ йод ( фолио, фолионорм)
Но можно уже сдать кровь на хгч и не ждать задержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, Я прикрепила фотографию с узи!

Если хгч будет выше нормы, то беременность есть и надо продолжать Дюфастон

Сдать кровь на хгч вам сейчас можно. И уточните беременность есть у вас или нет

Сделайте чувствительный тест или сдайте кровь на ХНЧ. Дюфастон не убирайте. Только, если беременность не подтвердился.

Сдайте обязательно хгч-будет достоверный результат!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, взяли кровь, жду результата!

Отлично! Скидывайте потом результаты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, хорошо, спасибо! Эндометрий не очень тонкий, зачатие могло произойти?

Здравствуйте , на 10 день от полового акта уже ХГЧ подрастет и будет диагностически значимым

Он же подрос еще после узи, так что все возможно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо! Как ответ будет готов, я напишу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, анализ пришёл, фото прикрепила)

Принятый ответ

Здравствуйте, да лучше не прекращайте приём дюфастона
И сдайте хгч крови в динамике, чтобы убедится что есть беременность.

Принятый ответ

Дождитесь хотя бы нескольких дней задержки, сделайте тест или кровь на хгч если положительный начните приём по 1т 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, а если сейчас сдала хгч он не покажет??

Покажет, если сильно тревожитесь сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, вот сдала уже, жду результат) конечно меня это тревожит, не хочу повторения той истории( тогда я слишком поздно и не в той дозировке начала принимать дюфастон, поэтому сейчас хочу все вовремя сделать!!

Напишите тогда, когда результат будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, анализ пришёл, фото прикрепила!

Здравствуйте.Если бер есть,то будет она развиваться и без дюфастона.Не волнуйтесь,если хотите узнать раньше,то сдайте ХГЧ.

ХГЧ положительный, можете продолжить приём дюфастона и контроль ХГЧ через 2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, по 1 таблетке 2 раза?

Да

Ольга, беременность наступила! Я Вас поздравляю. Продолжайте прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день через 12 часов, фолиевую кислоту, препараты йода. Узи органов малого таза в 6 акушерских недель беременности, в Вашем случае это примерно 15 марта. Убедиться что эмбрион в матке и у него есть сердцебиение. Легкой Вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо большое!!! А от полового акта лучше воздержаться?

Нет, беременность это не болезнь. Если нет боли и кровянистых выделений ограничений на половую жизнь нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо!!!

Хгч беременный!)))
Продолжайте дюфастон 1т2 раза!
Препараты йода и фолиевой кислоты
( фолионорм или фолио)
На узи лучше не раньше 5-6 недели!
Если что-то будет беспокоить, то нужно обратится к гинекологу безусловно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо, а подскажите у меня умеренный дефицит витамина D, я пью вигантол можно его продолжать?

Лучше обсудить целесообразность дальнейшего применения препарата с терапевтом. Сдать анализ крови.
Потому как передозировка ( может возникнуть при длительном приеме) будет влиять на развитие плода!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, а умеренный дефицит на развитие не влияет?

Существуют комплексные препараты
( витамины для беременных) которые могут скорректировать нехватку витамина.
Либо терапевт просто подберет необходимую дозировку, что бы не было передозировки, возможно сменит препарат.
Передозировка намного хуже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, все поняла, спасибо огромное!