Слезает кожа на большом пальце

Здравствуйте! У ребёнка ещё в мае месяце начала слезать кожа на большом пальце левой руки, кожа становится совсем тонкая и начинает болеть. Педиатр сказал из-за недостатка витамин и мазать радевитом. В итоге чем мы только не мазала (радевит, бипантен, биопокров, акридерм, разными увлажняющими кремами, эмоленты.. начинаются улучшение, кожа заживает, но не до конца, очень тонкая, она очень быстро снова травмируется и облезает. Если не мазать ничем то быстро сохнет, трескается и слезает, ребёнку больно и доставляет дискомфорт. С чем это может быть связано? Чем можно вылечить?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Похоже на проявления экземы пальца.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, в6 и в 9.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Ограничить контакт с пластином, слаймы, обратиик внимание с чем ребёнок играет больше всего.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
После 10дней акридерма, наружно крем элидел 1 р в день на 3 нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Несколько раз (4-7)в день использовать белобаза цинк или бальзам цикапласт с вит В 5 бауме длительно.
Внутрь чай с мятой и ромашкой на месяц.
Даже можно Тенотен на 2-3нед.

Татьяна, большое спасибо за такой развёрнутый ответ!?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на эксфолиативный кератолиз. Это очаговое шелушение пальцев, ладоней и/или подошв. Причина неизвестна. Часто может быть связано с гипергидрозом. Трение и контакт с водой также могут ухудшить из-за повреждения рогового слоя кожи механическим воздействием или действием влаги.
Рекомендуется дифференцировать с микозом (сдать соскоб на грибы).
Обычно изменения регрессируют самостоятельно. Но важен тщательный уход, особенно эффективны крема с мочевиной, силиконом, молочной кислотой + избегать любых триггеров (вода, моющие средства, резина и т.д.).
Заболевание никогда не связано с дисбактериозом, недостатком витаминов, глистами, вакцинами, и тд.

Эндже, год назад такое было на подушечках больших пальцев ног, потом прошло, мазала радевитом, бипонтеном и увлажняющим кремом, сейчас тоже переодически кожа слезает, но только верхний слой и не сильно, ноги сильно потеют. А сейчас с пальцем на руке прям совсем не справится, только заживит более менее и опять по новой. Спасибо большое за Ваш комментарий!

Принятый ответ

Здравствуйте, это экзематид . Ограничить контакт с водой и моющими средствами, наружно крем адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи

Елена, большое спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте
Проявление экземы
Склонно к повторам
Смягчение на регулярной основе мазью уродерм 2 р в день
Активно не мочите
Зимой всегда в перчатках или варежках ходите
Слаймы,лизуны,пластилин нельзя

Марина Геннадьевна, спасибо за Ваш ответ! От чего это появляется? Может недостаток каких-то витамин в организме? Или само по себе появляется и так же проходит?

Принятый ответ

Палец не сосет?
Дефицит витаминов и минералов может быть причиной

Марина Геннадьевна, нет, просто ни с того ни с сего появилось. Я поняла, спасибо большое!