У ребенка на пальце язва, слезает кожа, волдырь

Здравствуйте. в пятницу 26.12 у ребенка на пальце появился небольшой волдырик как ожог размером с 2 спичечные головки. Затем волдырик лопнул в этот же день, и кожа с каждым днем слезает все больше и площадь все увеличивается. сначала я подумала, что дочка раздирает ранку, потому она не заживает. но сейчас очевидно, что язва эта разрастается. мазала только бепантеном все эти дни. подскажите, пожалуйста, что это может быть. какие анализы сдать. спасибо.

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно наличие бактериальной инфекции кожи, возможно была какая-то микротравма, расчес, куда и попала инфекция.

При такой картине рекомендовано:
- наружно использовать антисептики (например, хлоргексидин 2-3 раза в день)
- наружно Фуцидин крем 3р/д 7-10 дней
- не раздражать, не тереть кожу, грязными руками не трогать

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возник ает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , прикрепляетуся вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина водного 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день, следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление инфицированного дерматита, присоединилась поверхностная бактериальная инфекция.
Рекомендовано:
наружно р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней.
Не мочить высыпания, во избежание распространения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу инфицированного днрпмптита с присоединением вторичной инфекциии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья вам