В анализах обнаружился ВПЧ 16

Сдала анализы на "типирование ДНК вируса папилломы человека высокого онкогенного риска" Обнаружили ВПЧ 16. Тест положителен. Еще Микроскопия отделяемого влагалища: Эпителий небольшое количество, лейкоциты 1-3, флора (вид) полиморфная палочка, флора (количество) умеренное количество.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По мазку воспаления нет.
Жалобы сейчас есть?
Сдавали цитологию, проводили кольпоскопию?
Нужно контролировать шейку при наличие впч

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия, ничего не беспокоит. Меня главный вопрос интересует, я никого не заражаю?
Давно у меня находили вирус папилломы человека, удалили новообразования. Не так давно ходила на узи и все отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия, цитологию, кольпоскопию не делала.

Лечения впч нет.
Он сам часто элиминируется из организма.
Нужен контроль и наблюдать за шейкой.
Так же вовремя пролечивать инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
В микроскопии изменений нет.
Вам необходимо как минимум, 2 раза в год проводить онкоцитологию из шейки матки.
Это позволит не пропустить появление ЗНО шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте!полезная статья
https://med.vesti.ru/articles/zabolevaniya/vpch-vaktsinatsiya-kogda-i-komu-delat-privivku/

Принятый ответ

Здравствуйте, носительство впч ещё не диагноз и не повод для волнения. Необходимо посетить гинеколога, обязательно сдать цитологию, по возможности жидкостную, сделать кольпоскопию. Дальше уже решать по тактике. В 80-90% случаев впч изгоняется из организма иммунитетом а течение года без всякого лечения

Впч при половых актах передается, но если у человека сильный иммунитет, то вирус ему может быть не страшен!
Опаснее всего впч для женщин, т.к может приводить к патологии шейки.
Обязательно сдайте цитологию и пройдите кольпоскопию ( данные исследования нудно выполнять раз в год минимум или чаще по назначению врача)
Препараты которые назначают для
" лечения" это сильные иммуномодуляторы, вполне можно и без них обходится. Через 6 месяцев сдайте контроль впч.
Папилломы/кондилломы, которые так же вызывает впч не заразные, просто косметический дефект ( убираются лазером, радиоволнами)

Здравствуйте , это нередкость. Проходите плановые осмотры гинеколога,возможно назначат иммуномодуляторы

Принятый ответ

Альбина здравствуйте! Какие новообразования удалили? есть изменения на шейке матки со слов гинеколога ? Проводилось ли цитологическое исследование в этом году ?