Можно в/м церукал при Рвоте у ребёнка в 1.4 г
Здравствуйте! Три дня назад появилась рвота у старшего сына, потом у меня и теперь у дочери, которой 1.4 г. Нам с сыном рвоту остановил только укол церукала, можно ли дочке сделать его же в/м? Темпер у нас ещё была 37.5-38.0
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько раз была рвота?
Вероятно у ребёнка острая кишечная инфекция, вирусной этиологии. самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Обычно рекомендуют в дозе 50 мл / кг массы тела в течение первых 4 часов, а затем - примерно 10 мл / кг массы тела после каждой рвоты.
Церукал противопоказан детям до 2 лет.
Есть другой противорвотный разрешённый препарат, ондансетрон. Есть в виде сиропа(зофран), рекомендуется давать 2,5мл(2 мг).
Эндже, рвота была 5 раз, в животике урчит и кал зелёный
Крови нет в стуле? Температура нормальная?
Эндже, крови нет, темпер в норме
Поняла вас.
Рекомендуется отпаивать ребёнка растворами, так как со рвотой и стулом теряется электролиты и их надо восполнить.
Рвота обычно возникает в начале, затем должно пройти. Попробуйте отпаивать маленькими обьемами(по 10-15 мл)
Рекомендуется давать полисорб 1 ч.л с горкой 3 раза в день. И рекомендуется подключить энтерол по 1 капс 2 раза в день
Принятый ответ
здравствуйте.
если рвота более 5-6 раз, то необходимо обратиться за помощью.
тем временем сразу после рвоты не поите ребенка, выждите 30 минут и начинайте очень маленьким объемом, буквально по ложке выпаивать раствор для пероральной регидратации.
если рвота настолько сильная, что невозможно отпаивать, это тоже повод для обращения за медицинской помощью.
Наталья, спасибо
пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! При кишечных инфекциях категорически не рекомендуется использовать противорвотные средства, тем самым можно усугубить интоксикацию.
Самое главное в этом состоянии отпаивать ребенка специальными растворами, предотвращая потерю жидкости и электролитов (адиарин регидро, хумана электролит). Дробно и часто, по чайной ложке раз в 5-10 минут
Алина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день,церукал разрешён только с 2х лет.
Лучше часто и дробно отпаивать водой .
Если рвота многократная , то можно использовать сироп зофран
Эльвира, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Кишечная инфекция. Рекомендую отпаивать ребенка малыми порциями воды. Прием препарата нифуроксазид в суспензии по возрасту. Церукал противопоказан детям до 2 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо!