Консультация психотерапевта /

Ипохондрия — вопрос №1161055

Здравствуйте ! Постоянный страх ,что ребенок заболеет . Страх присутствовал всегда ,но после перенесенной двусторонней пневмонии усилился … если дочь вдруг чихнут-у меня паника ,что она заболевает. Боюсь лишний раз с ней выходить в общественные места. Прям постоянный страх,ничего не могу с собой сделать. Вроде понимаю,что все дети болеют ,но с этим страхом не могу справиться.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день
От того, что вы боитесь, ваш страх не уменьшается, а только усиливается.
Здесь важно отстранение от негативных мыслей, отвлечение внимания. Отвлекитесь на то хорошее, что есть, концентрируйте внимание на положительных моментах.
Постоянный контроль и желание уберечь может снизить вероятность возникновения каких-либо болезней, но не снизит уровень вашей тревожности.
Тревога - эмоция будущего. Важно удерживать внимание на настоящем моменте, чтобы была опора, в момент страха осмотритесь, что находится вокруг вас, есть ли ощущение безопасности
Используйте также медитативные и дыхательные техники для общего успокоения
Клиент
Юлия, всё понимаю,но не могу отогнать эти мысли. Дыхательные и прочие техники эмоционального контроля мне не помогают .

Психолог
а пробовали работать с самими мыслями? отслеживать их, давать им оценку? вести дневник мыслей?
Клиент
Юлия, пробовала ,меня это еще больше угнетает
Психолог
есть еще такие техники, когда негативные мысли воспринимаются просто как мысли из общего потока мыслей, как облака. вы просто наблюдаете за тем, что они есть, но не можете влиять на них, они просто плывут мимо вас.

из техник отвлечения внимания есть также хорошая техника на тренировку внимания, чтобы понимать, что вообще внимание ваше может переключаться: в течение нескольких минут вы наблюдаете за звуками, находящимися на разном расстоянии от вас, пытаясь уловить все эти звуки. после тренировок вы начинаете понимать, что способны отвлекаться от негативных мыслей
Психиатр, Психотерапевт
Ксения здравствуйте!
Хорошо, что Вы понимаете, что данные мысли неправильны. Это очень хорошо.
В данном случае лучше всего не запускать ситуацию и обратиться на очный прием к психотерапевту.
После осмотра доктор точно решит нужно ли Вам лечение.
Сейчас самой круг этих патологических мыслей прервать не получится. Нужно снять тревогу. Можно начать без антидепрессанта. Я рекомендую Вам Фенибут 250 мг 3 раза в сутки. Начните с него, острота ощущений снизится, будет полегче. А дальше в течении месяца нужно понаблюдать за Вашим состоянием.
Клиент
Мария, лечение точно нужно медикаментозное ,сама я не справляюсь.. фенибут пила около 10 дней. Сказать,что я стала от него стала по-другому реагировать -нет. Занималась с психологом ,она сказала ,что я очень тревожная .
Психиатр, Психотерапевт
Ксения тогда нужно выбирать препарат из группы СИОЗС - Эсциталопрам, сертралин. Начинать с м. дозы 1 раз в сутки и постепенно наращивать. Но под контролем врача, здесь нужна помощь врача-психиатра или врача-психотерапевта.
Клиент
Мария, это рецептурные препараты ?
Психиатр, Психотерапевт
Да это рецептурные препараты, но Вам необходимо все равно корректировать состояние у доктора. Поэтому обратитесь на очный прием.
Психиатр, Психотерапевт
В любом случае присоединение когнитивно-поведенческой психотерапии было бы,важным моментом. Если есть возможность к медикаментозному лечению добавить психотерапию было бы замечательно!
Клиент
Мария, скажите ,может есть какие -то более легкие схемы препаратов ,без транквилизаторов…вместе с психотерапией. От них же не уйдешь потом.
Психиатр, Психотерапевт
Скорее можно не уйти от болезненного состояние. Лучше всего его оборвет лечение АД + атаракс. Все остальное малоэффективно. Но можно заниматься только психотерапией. Тогда только когнитивно-поведенческая психотерапия способна побороть проблему. Ищите специалиста именно в этой области.
Клиент
Мария, на очный прием я ,кончено,обращусь. Психотерапевта в этой области тоже нашла ,занятия найду. Очень не хочется садится на такие сильные препараты . Это же история не одного месяца? У нас была сотрудница ,которая тоже начинала пить лекарства временно,чтобы снять тревогу… в итоге плотно на низ сидит ,с работы уволили…
Психиатр, Психотерапевт
Не сравнивайте себя с другими, это совсем другая ситуация, они различные и у всех! Ваше желание поправиться+ психотерапия + медикаментозное лечение Вам помогут! Не переживайте! Все постепенно наладится!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Как давно появился этот страх? Всегда ли вы были такой мнительной и тревожной? Что еще беспокоит: как настроение в течение дня, раздражительность, аппетит, ночной сон?какие-то препараты принимали или сейчас принимаете? Обследовали ли вы функцию щитовидной железы?
Клиент
Екатерина, страх появился после рождения дочки,3 года назад,но он не был таким выраженным. Раздражительность есть,злость от того ,что ничего сама с собой не могу сделать ,что вынуждена была психиатрам обращаться. С щитовидкой всё в порядке . По препаратам : фенибут,магнерот принимала,сейчас Нормотим.
Психиатр, Психотерапевт
Собой надо заниматься, ведь деткам нужна счастливая и спокойная мама, ваша тревога будет на них отражаться в дальнейшем; ваши жалобы характеры для тревожного расстройства и единственным основным докаткльным методом терапии в данном случае является курс антидепрессанта совместно с анксиолитиком и психотерапией. Тут важен комплексный подход. Препараты которые вы перечислили слишком слабые и цинизм нет точки приложения, что бы вам помочь. Не стоит бояться приема антидепрессанта, это действительно рабочий инструмент. Из препаратов могу рекомендовать золофт и флуоксетин.
Клиент
Екатерина, я очень боюсь не слезть с этих препаратов и превратиться в вечно спящее растение после их приема
Психиатр, Психотерапевт
Не переживайте, заболевание не хроническое, постоянно препараты принимать не надо, главное начать и пройти полноценнный курс терапии и вы сможете жить дальше обычной счастливой жизнью.
Клиент
Екатерина, а более легких схем препаратов не существует? Вместе с психотерапией ..
Психиатр, Психотерапевт
Если бы все было так просто… схема антидепрессант+ анксиолитик-самая простая и это единственный доказательный на практике метод терапии, все остальное- трата времени денег. Торием только анксиолитика, ноотропы и аптечные лекарственные средства -не имеют точки приложения при вашем состоянии. Психотерапия, особенно когнитивно поведенческая- действенный метод, но без препаратов лечение может занять годы, по этому данный метод больше подходит для закрепления эффекта и для усиления терапии медикаментозной.
Клиент
Екатерина, препараты минимум пол года ? И про езду на машине можно забыть?
Клиент
Екатерина, как эти препараты совместимы в Бетта блокаторами ? У меня тахикардия ,постоянно принимаю Беталок
Психиатр, Психотерапевт
По времени приема все индивидуально, надо ориентироваться на ваше состояние, в среднем это шесть месяцев. Нет, водить машину можно, но для безопасности я обычно рекомендую воздержаться от вождения только на первые 1-2 недели приема препаратов, пока подбираем дозировку анксиолитика, потому что возможно развитие сонливости, если побочек нет, то можно и не ограничивать вообще; с Бетта блокаторами препараты совместимы, даже на практике применяют данную группу препаратов для улучшения эффекта от терапии антидепрессантом, так что не волнуйтесь.
Клиент
Екатерина, а если один анксиолитик,без антидепрессанта и психотерапия?
Клиент
Екатерина, и еще вопрос . В Вашей практике есть случаи ,когда люди после лечения уходили от препаратов и больше к ним не возвращались ? Или если один раз попал ,то дальше постоянный риск вернуться?
Психиатр, Психотерапевт
Безусловно! Ваше состояние не хроническое и вы не нуждаетесь в пожизненной терапии. Главное верно подобрать лечение, купировать состояние и не бросать раньше времени; так же важным элементом является ваше упорство и занятия психотерапией, как самостоятельные , так и со специалистом. Основной препарат - антидепрессант, анксиолитик и психотерапия- дополнение.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Похоже на тревожное расстройство. Основным методом помощи в данном случае должна быть психотерапия. Возможно, что понадобиться параллельный приём лекарства (антидепрессанты группы СИОЗС + транквилизаторы), но это возможно определить только на очном приёме. Нужно обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Можно в Пнд или честную клинику, как Вам удобно.
Клиент
Илья, да я сама по себе очень тревожная ,на очный прием записалась .. По транквилизаторам -очень не хотелось бы,я считаю,что это временный эффект ,который превращает человека в овощ
Психиатр, Психотерапевт
В овощь Вас праеращать не надо, я этого не предлагаю. Препараты бывают разные. Далеко не все они обладают таким эффектом.
Для стойкого противотревожного эффекта нужны именно антидепрессанты группы СИОЗС в сочетании с психотерапией. Транквилизаторы лишь на первые несколько недель.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендована терапия АД(эсциталопрам 1 нед 5 мг,2 нед 10 мг),курс минимальный 6 мес+тералиджен по 5 мг,2 р\с,мес+психотерапия.
Клиент
Анастасия, 6 месяцев??? Я потом не уйду с этих препаратов ,это же понятно…
Нарколог, Психиатр
вы уйдете с препаратов при достижении полной ремиссии, либо можете не принимать их и мучится, выбор за вами.
Логопед, Психолог
Ксения, здравствуйте!
Возможно вы изначально человек достаточно впечатлительный и тревожный, а после появления детишек мы часто становимся ещё более бдительными. Плюс тревога подкрепилась опытом некоторой болезни , которую ваша дочь перенесла.
Сейчас вам важно осознать, то, что было это ваше прошлое и совершенно не факт , что оно повториться. Да детки болеют иногда чаще чем мы того хотим, но это совершенно не значит , что заболевание будет тяжелым и себе нужно во всем отказывать.
Также вы можете обратиться к психологу для индивидуальной консультации и проработки первопричины которая привела вас к повышенному уровню тревоги
Клиент
Юлия, как вы считаете ,без транквилизаторов можно обойтись?
Логопед, Психолог
Думаю можно обойтись психотерапией. Единственное эффект будет не таким скорым
Психолог
Добрый вечер, Ксения!
А как давно у дочери была двусторонняя пневмония? Ведь сейчас с дочерью всё хорошо, с Вами тоже всё хорошо. Да, нужно следить за здоровьем дочери, за своим здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас".
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.