Консультация нефролога /

Соли в моче — вопрос №1161589

Здравствуйте уважаемые доктора. Моему сыну 9 лет. Где-то с 5 лет заметила что у него периодически мутная моча. Неоднократно сдавали анализы. В моче всегда выходят фосфатные соли. Иногда моча очень белая. С чем это может быть связано и что делать.?Уролог просто назначает пить почечный чай и все. Может нужно какое то лечение ещё. Заранее благодарю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи воспалительного процесса нет. Да, присутствуют соли. Действительно, для выведения солей достаточно пить больше жидкости, можно принимать также Канефрон, урологические сборы. Можно курсом Канефрон по 1 драже 3 раза в день по 14 дней в течение 3 месяцев. Необходим динамический контроль УЗИ почек для исключения мочекаменной болезни, проходить УЗИ не реже, чем 1 раз в год. Можно проверить суточный биохимический анализ мочи. Контроль в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона.
Клиент
Галина, спасибо вам за быстрый и расширеный ответ. А нужна ли какая диета? Я прочла что фрукты и овощи могут давать соли но он их есть очень мало. Это точно не от них. Может ещё что то нужно исключить?
Уролог, Андролог
Раз он их ест мало, то они не при чём. Соли могут быть при недостаточном питьевом режиме, на фоне респираторных заболеваний. Если кто-то из родственников страдает мочекаменной болезнью, то есть фактор риска также на фоне появления солей в моче, что может начаться образование микролитов. Необходимо ограничение соли, копчёностей, жареного, колбасных изделий.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи фосфатурия. Узи почек и мочевого пузыря выполняли?
Клиент
Татьяна, да выполняли . Там все хорошо за исключением солей в обеих почках. Врач узи сказала что на узи они просматриваются как какую-то что то блестит.
Нефролог
Поняла . У ребенка есть склонность к образованию кристаллов солей. В связи с этим в периоды обострения, а именно осень- весна рекомендовано проводить профилактику мочекаменной болезни с помощью растительных препаратов и витаминных комплексов. Также контроль узи почек и мочевого пузыря 1 раз в 6 месяцев, суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты, ураты. Повышенный питьевой режим из расчета 30-50 мл/кг/сут, исключением являются магазинные напитки, какао, кофе , шоколад, вит С содержащие продукты старатся ограничивать. Из препаратов рекомендую канефрон 1 т 3 раза в сутки внутрь по 14 дней в месяц ( курс 3 месяца) , рыбий жир в возрастной дозировке на месяц, затем Магнелис В6 1 таб 2 раза в сутки в течение 3 недель.
Клиент
Татьяна, огромное вам спасибо. Здоровья всем вам.
Нефролог
Взаимно, здоровья вам и вашему ребенку?