Помогите расшифровать анализ мочи.

Доброго времени суток. У дочки (2.8г.) появилась боль при мочеиспускании, сдали мочу, врач предположил вульвит( было назначено лечение), но по итогам анализа мочи, поставил диагноз цистит. после 4 дневного приема, моча наладилась и антибиотики нам отменили. Через несколько дней опять появились симптомы, опять в моче лейкоциты, назначен амоксиклав на 7 дней и фурагин на 14 дней, также мазь нистатин и эритромециновая мазь. Несколько дней назад гинеколог сказал что по ее части все хорошо и мази мы отменили. Сегодня сдали мочу и не могу понять что она значит.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор. В моче имеются соли оксалаты, они дают плотность и мутность и раздражают слизистую - выделяется слизь - это по анализу. В питании рекомендую убрать помидоры, яблоки, шоколад, шпинат - всё, что даёт оксалаты, увеличить питьё, рекомендую брусничный или клюквенный морс и пересдать анализ. Сейчас воспаления по анализу нет, только погрешность в питании.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, т.е. с циститом такой анализ никак не связан? Так как лечение у нас закончилось только вчера.

Здравствуйте. Как собирали анализ? Подмывали ли ребёнка перед тем как собирать мочу? В анализе крови единичные лейкоциты эпителии и небольшое количество слизи также моча мутная.
Такое возможно при дефекте сбора анализа

Анна, гигиена перед сбором анализа была.

Принятый ответ

Передайте анализ через пару недель. Собирайтесь среднюю порцию, желательно сразу в баночку. Признаков воспаления по анализу нет, пейте достаточно жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте, воспаления в моче нет. Только соли ,они могут быть из-за погрешности в диете

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, как собирали мочу?
Ребенка подмывали? Мочеприемник не использовали?

Зульфия Илдусовна, мочеприемник не использовал, сразу в баночку и среднюю порцию. Подмыл хорошо.

Поняла Вас, собирали правильно.
Признаков воспалительного процесса нет.
Но присутствует слизь в небольшом количестве и оксалаты (появляются в моче после употребления в пищу свежих овощей, фруктов, соков и т.д.).
После того, как завершите курс лечения сдайте повторно.
Сейчас ребенка что то беспокоит?

Зульфия Илдусовна, сейчас не беспокоит. Понял. Мочу пересдадим. Спасибо.

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашей семье!☘️

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе мочи оксалаты в небольшом количестве могут быть результатом пищевых предпочтений (оксалаты даёт аскорбиновая кислота и все продукты, в которых она содержится - цитрусовые, смородина, киви, а также шоколад, какао, щавель). Пересдайте ОАМ сере 1-2 недели. Если появятся оксалаты вновь,то Для исключения дисметаболической нефропатии необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

Сейчас соблюдаем диету с ограничением вышеперечисленных продуктов, увеличиваем питьевой режим за счёт воды до 50мл/кг/сут.

Виктория Витальевна, здравствуйте. Узи почек и мочевого пузыря делали 2 недели назад. Там всё в норме.

Скорей всего оксалаты выпали в осадок на фоне продуктов и ничего страшного в себе не несут.
Повода беспокоиться нет, но переслать можно конечно ОАМ
Не болейте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать