Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №1161667

Добрый день. Невролог направил на МРТ. Помогите пожалуйста расшифровать МРТ головного мозга и сосудов. Есть ли что то серьезное? Пошла делать из за головных болей. Уже успела себя накрутить, что что то серьезное.спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Дарья, здравствуйте.
По МРТ головного мозга и МР-ангиографии у Вас нет причин для головной боли, По МРТ головного мозга есть микрокисты шишковидной железы, болей они не дают, нужно посетить эндокринолога и сдать кровь на гормоны. Скажите, как часто болит голова, локализация боли, есть ли тошнота? Чем купируете? Сдавали ОАК, биохимию крови, ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сдавала оак, он в норме. Гормоны щитовидной в норме (есть только коллоидный узел. Сейчас 3 см) с 2017 г нашли. биохимия доброкачественная. По биохимии все в норме, кроме билирубина, он 38.по узи бп Загиб желчного пузыря и взвесь была. Месяц сидела на диете номер 5 и пила Аллохол (больше ничего нельзя, 8 й месяц лактация, ребеночек), но билирубин не снизился. Может не из за пузыря. Но анализы в норме все. Моча тоже в норме. Головные боли спереди в лобной зоне, темечке и височной. Даже ночью и утром после сна. Давящая. Купирую редко парацетамолом. Также ставили всд.

Детский невролог, Невролог
Нужно пройти УЗДГ брахиоцефальных сосудов, консультация офтальмолога - осмотр глазного дна.
Клиент
Татьяна, это узи сосудов шеи или головы?Нашла в интернете узи бца. Только шеи.
Детский невролог, Невролог
Дарья, это УЗДГ сосудов головы и шеи.
Клиент
Татьяна, прикрепила уздг
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, посмотрела УЗДГ, есть нарушение венозного оттока, рекомендую МРТ шейного отдела и консультацию офтальмолога для оценки глазного дна. Можете принимать сейчас Эскузан по 15 капель 3 р/д 1 месяц, для улучшения венозного кровообращения.
Клиент
Татьяна, просто шейный отдел или нужно артерии тоже?
Детский невролог, Невролог
Да, шейного отдела, без артерий, дневник головной боли нужно вести, записывать дату приступа и какие есть симптомы.
Клиент
Татьяна, прикрепила мрт шейного отдела
Детский невролог, Невролог
Просмотрела МРТ шейного отдела позвоночника, есть изменения требующие внимания, протрузии не большие, я распишу Вам схему лечения, которая будет включать в себя медикаментозный этап и не медикаментозный (основной и постоянный). 1)Медикаментозное лечение для снятия болевого синдрома в/м Теноксикам 20 мг 3 дня, в/м Толперизон 1.0мл 10 дней, далее после инъекций теноксикама - в таблетированной форме 20 мг по 1 таб.утром после еды, 10 дней, Эскузан 15 капель 3 р/д для улучшения венозного оттока. В течение 1 месяца.
2) немедикаментозное лечение: исключить длительное вынужденное положение, работу в наклон, поднятие любых тяжестей и резкие движения в шейном отделе позвоночника, спать на ортопедической подушке, не греть(исключить сауны, парильни, баню), не переохлаждаться, местно лежать на аппликаторе Ляпко или Кузнецова 20_30 минут, местно Кетопрофен/Вольтарен гель на болевые точки 2р/сут, обязательно делать ЛФК ежедневно - по Бубновскому/Шишонину для укрепления мышц шейно-воротнмковой зоны, плавание отличный вариант в комплексном лечении. Физиолечение нельзя ввиду образования щитовидной железы,чтобы не стимулировать рост. Не желательны витамины группы В,тоже могут провоцировать рост образований, обязательно быть под набобдением эндркринолога. Здоровья Вам!!?
Невролог
Здравствуйте, по Мрт головного мозга нет патологичесих изменений. Расскажите по головную боль, как часто беспокоит, длительность, в какой области, чем купируется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавала оак, он в норме. Гормоны щитовидной в норме (есть только коллоидный узел. Сейчас 3 см) с 2017 г нашли. биохимия доброкачественная. По биохимии все в норме, кроме билирубина, он 38.по узи бп Загиб желчного пузыря и взвесь была. Месяц сидела на диете номер 5 и пила Аллохол (больше ничего нельзя, 8 й месяц лактация, ребеночек), но билирубин не снизился. Может не из за пузыря. Но анализы в норме все. Моча тоже в норме. Головные боли спереди в лобной зоне, темечке и височной. Даже ночью и утром после сна. Давящая. Купирую редко парацетамолом. Также ставили всд.
Невролог
Наверно из за повышенной нагрузки на шейный и грудной отдел позвоночника, если вы качаете ребёнка, укладываете спать, у вас появился спазм мускулатуры, поэтому развивается головная боль, плюс необходимо знать артериальное давление, возможны скачки. Выполняйте ЛФК для позвоночника, добавьте массаж вдоль позвоночника, нпвс мазь на шейный отдел. Используйте апликатор Кузнецова по 5-10мин в день. Вам будет намного легче. Необходимо укрепить мышечный каркас, т к он совсем слабый и не справляется с нагрузкой.
Клиент
Екатерина, прикрепила еще результаты
Невролог
По данным узи есть необходимость обратиться к эндокринологу, возможно понадобится пройти обследование на гормоны щитовидной железы, по сосудами изменений, которые влияли бы на ваши жалобы нет, по Мрт шейного отдела есть протрузии, но они небольших размеров, корешки спинномозговые не сдавливают. Необходимо укреплять мышечный корсет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По Мрт у вас все в пределах нормы; вероятнее всего у вас головные боли напряжения; связаны с шейным отделом позвоночника; повышенными нагрузками. Пройдите уздс сосудов шеи и головы; можно рентген шейного отдела с функциональными пробами
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила уздг
Невролог, Детский невролог
Есть косвенные признаки нарушения венозного оттока; вероятно есть вертеброгенное влияние; сделайте рентген шейного отдела; а лучше мрт
Клиент
Регина, мрт просто шейного отдела или плюс артерии?
Невролог, Детский невролог
Только шейного отдела
Клиент
Регина, прикрепила мот шейного отдела
Невролог, Детский невролог
По Мрт шейного отдела позвоночника есть остеохондроз; протрузии ; головные боли скорее всего с этим связаны. Также есть объемное образование щитовидной железы; сделайте узи; сдайте кровь на гормоны щитовидной железы; посетите эндокринолога. По поводу шейного отдела по лечению: мелоксикам 7.5 мг вм 5 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; мильгамма 2 мл вм 10 дней; ограничьте нагрузки на шейный отдел позвоночника; периодически носите мягкий воротник шанца
Невролог
Если явных очагов по мрт не выявлено вполне может быть что причина головной боли мигрень согласуется с невролог ом терапию в случае подтверждено диагноза мигрень
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ головного мозга описаны особенности строения,патологии нет. На уши сосудов описано влияние шейных позвонков без нарушение кровообращения. На МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз,протрузии небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. А также описано образование щитовидной железы,пройдите УЗИ щитовидной железы, сдайте гормоны щитовидной железы и обратитесь к эндокринологу.
Опишите ваши головные боли,какого характера,где локализуются,в какое время,чем купируются, повышается АД?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, боли в височной и лобной части. Сдавливающая, к вечеру чувствуется сильнее. Но ночью и утром вполне просыпаюсь с ней же. Из 10 балов наверно на 5. Я не могу сказать что это как мигрень, нет, иногда привыкаю и терпимо иногда все таки пью парацетомол. Давление наоборот уже очень давно пониженное. 100/60. Кормлю грудью 9 месяцев.
Невролог
По вашему описанию похоже на головную боль напряжения. Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Парацетамол 1 т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин,но в вашем случае только после завершения ГВ.Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.