Консультация детского дерматолога /

Красные щеки — вопрос №1162546

Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев,уже месяц держаться красные щёчки и ещё они шершавые, кушаем овощные, мясные и фруктовые пюре,кашу, творожок, смесь редко, скажите пожалуйста,что это может быть? Давала Фенистил,не помог

Возраст: 25

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте. Сыпь появилась после введения прикорма? Едите ли вы каши если да то какие молочные, безмолочные?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, доброго времени суток.
Юлия, а какую смесь сейчас кушайте?
Были ли ранее сыпь, срыгивания, запоры или диарея?
У ребёнка по фото симптомы аллергического дерматита .Я бы не рекомендовала пока давать творожок, молочные каши , говядину.
Местно на щеки нанести адвантан тонким слоем 2 раза в сутки 5 дней.
Эмоленты в уход ( липобейз, эмолиум эмульсия для купания , крем атопик , ла-кри, mystela).

Клиент
Ирина, смесь кушаем нутрилак 1 , ранее высыпания то были то не были, стул то нормальный каждый день,то запор через день,не понятный какой то
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. Высыпания только на щечках или есть в других местах??
Фенистил в какой дозировке давали?
Клиент
Екатерина Александровна, только на щеках, Фенистил 5 к
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, поняла Вас. Тогда диагноз Аллергический дерматит, скорее вызванный продуктами питания.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак 5кап в сутки 7-10дней (он помощнее чем Фенистил)
Полисорб согласно весу 3раза в день 5 дней (если нет запоров)
Местно: кр. Комфодерм К (или Адвантан) 1р/д тонким слоем утром 7дней, в течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Диета так же нужна. В прикорм уберите всё оранжевое (пюре с морковкой, тыквой, манго), рыбу. Можно оставить яблоко, картофель, брокколи, кабачок, индейку, телятину. Каши берите безмолочные пока.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Похоже на аллергический дерматит.
Сейчас прикорм лучше отменить на 2-3нед и вводить каждые 2 нед и вести дневник.
Рекомендую по лечению :
Капли зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в до полного разрешения высыпаний.
Вам строго гипоаллергенная диета, сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу до выздоравления.
Клиент
Татьяна, прикорм отметить не знаем как,она от смеси отказываться начала
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно оставить прикорм, но вводить частями, раз в 10 дней или рассмотреть замену смеси, на какой - то компонент идёт реакция
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи и может поступать с продуктами питания и напитками
- зиртек по 5 кап 10 дней
- неотанин крем 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и на что