Крапивница при контакте с шерстью собаки

Здравствуйте, с собакой живем 4 месяца, крапивница появилась где-то спустя месяц-два. У собаки шерсть жесткая, при контакте сразу появляется крапивница на любом участке может появиться где был контакт с шерстью. Больше никаких симптомов нет. Переживаю, что сначала она высыпала просто красными пятнышками, а сейчас появляются волдыри. Крапивница проходит где-то через 20-30 минут сама. Если не трогать собаку, никаких симптомов аллергии нет. Начиталась в интернете, что крапивница может перейти в отек квинке или анафилактический шок. С собакой расстаться не могу, очень её люблю. Что мне делать? Какой шанс, что через время появятся осложнения?

18 лет

Принятый ответ

Добрый день! Аллергию нужно подтвердить лабораторно. Для этого сдать общий GE и респираторную IgE-аллергопанель
Если высокий титр антител к собаке, оставлять животное опасно. Аллергия будет прогрессировать. Конечная точка-бронхиальная астма

Марина Михайловна, точно ли нужно сдавать анализы? Крапивница появляется сразу после контакта с собакой. И в местах тела, где касалась собака.

Я написала, как нужно поступить по-грамотному

Марина Михайловна, хорошо, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте кровь на igE Общий и респираторную аллергопанель методом ImmunoCAP

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Начните прием антигитаминных препаратов, например, Зиртек/Цетиризин по 1 таб в день. Сдайте общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Сдайте специфический иммуноглобулин Е к шерсти и перхоти собаки. Чтобы аллергии не было и она не прогрессировала необходимо избегать контакта с собакой, в помещении это сложно сделать, аллергены будут в воздухе и на предметах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать кровь на IgE и антитела к собачьей шерсти и перхоти. Если аллергия подтвердится, к сожалению, с возрастом реакция будет становиться ярче.