Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница при контакте с шерстью собаки — вопрос №1205783

Здравствуйте, с собакой живем 4 месяца, крапивница появилась где-то спустя месяц-два. У собаки шерсть жесткая, при контакте сразу появляется крапивница на любом участке может появиться где был контакт с шерстью. Больше никаких симптомов нет. Переживаю, что сначала она высыпала просто красными пятнышками, а сейчас появляются волдыри. Крапивница проходит где-то через 20-30 минут сама. Если не трогать собаку, никаких симптомов аллергии нет.
Начиталась в интернете, что крапивница может перейти в отек квинке или анафилактический шок. С собакой расстаться не могу, очень её люблю.
Что мне делать? Какой шанс, что через время появятся осложнения?

Возраст: 18

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Аллергию нужно подтвердить лабораторно. Для этого сдать общий GE и респираторную IgE-аллергопанель
Если высокий титр антител к собаке, оставлять животное опасно. Аллергия будет прогрессировать. Конечная точка-бронхиальная астма
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, точно ли нужно сдавать анализы? Крапивница появляется сразу после контакта с собакой. И в местах тела, где касалась собака.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я написала, как нужно поступить по-грамотному
Клиент
Марина Михайловна, хорошо, спасибо за ответ)
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на igE Общий и респираторную аллергопанель методом ImmunoCAP
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Начните прием антигитаминных препаратов, например, Зиртек/Цетиризин по 1 таб в день. Сдайте общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Сдайте специфический иммуноглобулин Е к шерсти и перхоти собаки. Чтобы аллергии не было и она не прогрессировала необходимо избегать контакта с собакой, в помещении это сложно сделать, аллергены будут в воздухе и на предметах.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать кровь на IgE и антитела к собачьей шерсти и перхоти. Если аллергия подтвердится, к сожалению, с возрастом реакция будет становиться ярче.