Синие губы и тремор губ у ребёнка 11 месяцев
Здравствуйте. Сегодня во время еды обратила внимание, что у ребёнка тряслись губы серией несколько раз по нескольку секунд. При этом губы были цианотичны. Ребёнок же сохранял свою активность, сознания не терял, продолжал кушать, грыз игрушку. Ещё в это же время он тужился (как потом оказалось, покакал). Подобная ситуация была еще один пару дней назад, но тремор губ был пару секунд ,и также губы были синеватые. Что это может быть? Связано ли это с дефекацией? К кому обратиться?
Здравствуйте! Скажите нсг делали? По сердцу нет патологий?
Регина, делали НСГ 2 раза - в первый месяц и в 6 месяцев - без отклонений. Ещё нам ставил невролог АРП, потому что он при плаче периодически заказывается и синеет, два раза отключился на фоне сильного плача и посинения. Ээг не делали, к тому
Если нет патологии сердца; ребёнок при этом нормально себя чувствует, активный; то ничего страшного. При плаче, когда тужится может быть и в норме. Тремор кратковременный без нарушения сознания также может наблюдаться у детей до года
Регина, спасибо. Да, ребёнок активный. Надеюсь, так оно и есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы делали узи сердечка малышу в месяц ? Не было ООО? Отклонений.?
Вполне может быть и физиологическая особенность,
Анастасия, УЗИ сердца делали в первый месяц жизни, никаких отклонений. Может, стоит ещё раз сделать?
Если не было отклонений ,то причина не в этом . К годику сделаете ЭКГ.
Невролога осмотр нужен ,если получится ,то запишите видео и покажите на осмотре его
Принятый ответ
Здравствуйте) пройдите ээг и обратитесь к неврологу
Принятый ответ
Добрый вечер, вам нужна консультация невролога и кардиолога для дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Если самочувствие у ребенка хорошее, то это встречается как вариант нормы когда ребенок тужится.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Скорее всего просто сосудистая реакция, но если ни разу не делали ЭХО-КГ (УЗИ сердца), то сделайте
Евгений, ЭХО делали в первый месяц, всё в порядке. Надеюсь, правда всего лишь сосудистая реакция, спасибо