Анализы, расшифровка
Добрый день, ребёнок 1,4 года. Температурил с 12.11-15.11 без простудных признаков, с 20.11 заложило нос, стал дышать ртом. ЛОР поставил аденоидит, предположил анемию+ у ребенка увеличены почечные лоханки(поэтому сказал сдать анализ на креатинин). На приём нескоро, очень прошу расшифровать результаты, тк много "красных" показателей и дать рекомендации по дальнейшем действиям.
Здравствуйте.
В вашем анализе есть признаки бактериальной инфекции: увеличены лейкоциты и нейтрофилы, а лимфоциты снижены.
ТАкже есть призщнаки анемии легкой степени и снижено железо.
Необходим прием препаратов железа: Мальтофер по 10 капель 2 раза в день 2 месяца, затем контроль ферритина, железа и общего анализа и прием еще 1 месяц в половинной дозе.
Анна, здравствуйте, а огромный показатель Ig e- это аллергия? И СОЭ высокий-это воспалительный процесс? Антибиотик внутрь нам не прописывали, но ЛОР прописал ингаляции с Флуимуцил ИТ антибиотик, получается этого недостаточно сейчас?
все верно.
Вам сейчас необходимо принимать антибиотик.
IgE повышается при аллергии.
Его необходимо его пересдать после выздоровления.
ПРоявлений аллергии у ребенка нет?
Анна, есть высыпания под коленями, как проявление АД, без очного осмотра возможно назначение АБ терапии, запись к врачу очень долгая? И нужно ли тогда продолжать дышать Флуимуцилом с АБ? В поликлинике врач назначает только Супракс всегда, насколько он поможет?
Принятый ответ
желательно конечно осмотр врача повторный, можно лор врача , и назначение антибиотика
Здравствуйте! Снижено железо, гемоглобин, рекомендуется прием препаратов железа (Мальтофер) 20 капель ежедневно 3 месяца минимум, с периодическим контролем анализа крови.
Повышение IgE говорит об аллергическом компоненте.
Так же отмечается лейкоцитоз, повышение нейтрофилов, ускоренная соэ это говорит о течении бактериальной инфекции.
Какая сейчас симптоматика у ребенка?
Алина Александровна, здравствуйте, температуры нет, активный, но продолжает дышать ртом, из носа достаём густые, зелёные сопли
Вероятно, местного антибиотика для ингаляций недостаточно, нужен повторный очный осмотр с решением вопроса об антибактериальной терапии перорально
Добрый вечер. У ребенка в общем анализе крови признаки выраженного бактериального воспалительного процесса - лейкоцитоз с нейтрофилезом, значительное ускорение СОЭ. Кроме того, есть анемия, вероятно , железодефицитная, с учётом низкого уровня железа крови. Повышение уровня иммуноглобулина Е говорит о наличии ещё и аллергического процесса. С учётом возраста и выраженности изменений в общем анализе крови показана антибактериальная терапия.
Елена, здравствуйте, без очного осмотра возможно назначение АБ? Ближайшая запись у нас и к педиатру и к ЛОРу следующий понедельник. На данный момент ребёнок активный, достаём соплеотсосом зелёные сопли, шейный лимфоузлы не увеличены. АБ дышим 3 дня только
Разумеется, лучше очно показать ребенка врачу. Но совершенно очевидно, что ингаляций с антибиотиком недостаточно
Здравствуйте) по оак у ребёнка признаки бактериальной инфекции. Показан антибиотик. Какой принимали последний раз? Как давно? Вес ребёнка?
Ольга, добрый день, ни разу до этого не принимали. Сейчас 3-й день дышим по назначению Лора Флуимуцилом ИТ антибиотик. Вес 10,6кг
Тогда амоксициллин по 250мг 2 раза в день.
(из расчёта 50мг на кг в сутки)
Ольга, в инструкции в противопоказаниях указан атопич дерматит, у нас он есть и расчёт у детей до 2 лет 20мг/кг массы тела 3 р/д, =1,9мл сиропа. Не будет превышения дозировку, если давать по 250мг?
Добрый вечер, Евгения. По анализу крови проявления умеренной бактериальной инфекции, также имеется снижение эритроцитарных индексов и железа, что может говорить о латентном дефиците железа. Но я бы рекомендовала пересдать на этот счёт общий анализ крови и ферритин через 2 недели после выздоровления. Т.к на фоне инфекций эти показатели тоже могут снижаться, а после выздоровления возвращаться к норме.
С креатинин ом все в порядке. При пиелоэктазии на фоне ОРИ нужно смотреть общий анализ утренней мочи после подмывания для исключения сопутствующей инфекции мочевыводящих путей.
Так же у ребёнка имеется повышение общего иммуноглобулин Е, что может быть признаками аллергизации организма, либо на фоне гельминтоза.
Поэтому рекомендую сдать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения (PARASEP).
Лечение какое лор назначил?
Яна, здравствуйте, Флуимуцил АБ-ингаляции, в нос назонекс 1р/д, сосужосуживающие, Зиртек 5дн.
Температуры нет?
Яна, нет, 15.11 был последний день температуры, сейчас только заложен нос зелёными соплями
Я бы пока рекомендовала продолжить лечение местным антибиотиком. И в целом то что назначил лор врача.
Ребёнка старайтесь больше поить.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Если вдруг будет подъём температуры повторно тогда думаю общий антибиотик потребуется.
И если при повторном осмотре у лор врача не будет улучшений на фоне применения местного флуимуцила ИТ.
И нос необходимо промывать изотоническим солевым раствором от слизи в виде спрея.
Яна, просто смущает, что болели 2 недели назад, а титры по анализам высокие, поможет ли местный аб в этом случае?
Принятый ответ
Лейкоциты с нейтрофилами не так сильно завышены, СОЭ могло увеличиться первично и на фоне вируса, поэтому оно так завышено. А снижаться может и после выздоровления.
Я думаю можно попробовать продолжить ингаляции до 7 дней.
На 6 день пересдать общий анализ крови, посмотреть в динамике. И лор врачу показаться.