Расшифровка анализов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на сколько все критично по анализам? Анализы мужа. 39 лет. Жалоб нет. Сделал фиброскан печени, по результатам все хорошо, изменений в печени нет.

Нет
39 лет

Добрый вечер , Ирина
По результатам анализов крови- есть незначительное повышение показателей печеночных, это не критично. Альфа амилаза анализ, который не отражает патологии, при таких цифрах
У мужа есть вредные привычки ? Избыточный вес ? Возможно принимает препараты или витамины ?
Как давно было узи ? По результатам фибросканирования, стеатоз 0?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, здравствуйте. Рост 184, вес 83 кг. Фиброскан прикрепили. Сделал пару дней назад

Это эластометрия
Фибросканирование показывает количество жира и фиброза

Принятый ответ

Повышение уровня может быть связано с наличием жира ( ггтп )

Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализов имеется повышение печеночных трансаминаз , что говорит о воспалительном процессе в печени. и амилазы. что может говорить о реактивном воспалительном процессе в поджелудочной железе. Повышение некритичное. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: ДО сдачи анализов за 3-7 дней алкоголь не употреблял, тяжелых физнагрузок, нарушений диеты не было ? Проблемы со стулом нет? УЗИ брюшной полости выполнял?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Пил вино 750 мл, за 5 дней до сдачи анализа, а так же за 8-9 дней принимал антибиотики и витамины (была операция на руке, под местным наркозом)

Добрый день! В подобной ситуации рекомендуют выполнить контрольный анализ крови через 1 месяц,, исключив употребление алкоголя за 7 дней до анализа , а также УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии панкреатобилиарной системы. Назначение терапии (при необходимости) после получения результатов обследований.