Температура и болит голова, насморк
Здравствуйте! Дочка 8 лет, неделю назад стала жаловаться на головные боли, немного болело горло, насморк, заложенность. Пару раз давали нурофен от головы. Температура с 23 февраля, 37.4-38.2. Бледная, аппетит снижен, общее состояние и настроение хорошее. Вчера сдали кровь, результат прикрепляю. Из лечения кроме нурофена 4 дня капали називин на ночь, когда болело горло, рассасывала тантум верде. На головную боль жалуется вообще довольно часто, в середине марта идем к неврологу. Получается, температура держится уже 6 дней, вчера в 19 часов была 37.5
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусно-бактериальной инфекции. Вам необходимо осмотр лора (рентген пазух носа) для исключения гайморита и прочего. Если головная боль имеет длительный характер необходим осмотр невролога (в идеале МСКТ ГМ)
Принятый ответ
Доброе утро Анна . В оак признаки инфекции с наслоением бактериальной флоры ( лейкоцитоз , моноцитоз , нейтропения ) тромбоциты тоже ниже нормы - думаю на фоне инфекции ( норма 150-500) СРБ норма . Учитывая жалобы посоветую показать ребёнка очно лор врача ( сделать рентген черепа ( для исключения синусита, гайморита ) и планово неврологу . Смущают ещё атипичные мононуклеары обычно появляются при торч инфекциях ( ЦМВ, герпес, Эпштейн Барр)
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу вирусно-бактериальная этиология, рекомендую очный осмотр ЛОРа, для решения вопроса о приёме антибиотика. Имеется снижение эритроцитарного индекса. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Также проверить содержание витамина Д, Признаки гемоконцентрации. От этого могут быть головные боли. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Антибиотик показан . Консультация лор врача исключить синусит и гайморит . Т.к . Присутствует головная боль . Рентген пазух носа.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты) с присоединением бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов). Небольшое снижение тромбоцитов характерно для инфекционного процесса.
Повышение эритроцитов на фоне недостаточного питьевого режима.
В первую очередь необходима очная консультация Лора для исключения синуситов и принятия решение о антибиотике.