Консультация маммолога /

Гиперплазия подмышечного лимфоузла — вопрос №1163251

Здравствуйте. Мне 46 лет. Делала узи молочных желез в конце ноября и получила результат, где тревожит гиперплазия подмышечного л/у. Подскажите пожалуйста, по результатам узи какие необходимы дальнейшие действия и подтверждает ли оно, что возможна онкология? В левой молочной железе множественные жид-ные до 5 мм в/к к-те жид-ные 10*13мм,9*7мм. В правой молочной железе на фоне фиброзно железистой ткани жид-ные образования в/к к-те 22*17мм,10*8мм,15*13мм, 13*12мм. В подмышечной области слева виз-ся л/у гипоэхогенный с чёткими не ровными контурами 31*20мм при ЦДК гиперваскуляризация, структура изменена. Заключение: кистозный фам, гиперплазия подмышечного лимфоузла слева.
Ниже прикреплю снимок узи л/у за сентябрь и его описание . Посмотрите пожалуйста, похож ли он на что-то плохое? Меня тревожит это разрастание внутри капсулы. За ноябрь врач узи снимки не отдал, поэтому добавила только описание. Скажите, это больше похоже на онкологию нежели на воспаление? Мамограмму делала 30 августа(прикрепила результаты), кровь сдала и тоже прикрепила

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Вам нужно на приём к онкологу для получения направления в Онкодиспансер, тк кисты должны быть пунктированы на анализ клеток. Размер их большой и дальше нельзя просто наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а что насчёт лимфоузла? По снимку на что это больше похоже?

Клиент
Виктория, я записана в белгородский онкодиспансер к Бочаровой на 8 число. Я переживаю, вдруг она не направит на пункцию, так как когда-то тоже у неё была и она сказала :'а что Вам на узи не сделали пункцию?'. Я была немного ошарашена этим и беспокоюсь, вдруг меня и в этот раз не пунктируют. Я по времени записана на 11:40, может это поздно и они берут только рано пункцию, Вы не знаете?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лимфоузел просто увеличен , данных подозрительных на онко по нему нет .
На пункцию направит, время адекватное - не переживайте.
Клиент
Виктория, а то, что в нём изменена структура, гипоэхогенный и не ровный контур это не говорит о раке или метостазах?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Доктор о метастазах не пишет.
Любые подозрения в первую очередь выставляет доктор узи. На базе Онкодиспансера это узи тоже можно переделать.
Если при экспертном узи будут вопросы , то л. У надо пунктировать
Клиент
Виктория, а кисты по описанию не похожи на опухоль?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Кисты описаны доброкачественные)
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ ❤️
Онколог
Здравствуйте

По узи врач не проставил категории birads. Вам надо обратиться к усастковому гинекологу, переделать узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня и решать вопрос аспирационной биопсии кисты справа. Про какие расписания вы написали в своём вопросе? Где описана эта ситуация?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, разрастание в капсуле - это я сама от себя написала Вам, просто так по снимку кажется. Обычно же в лимфоузеле по узи внутри ничего нет (он полностью тёмный), а по снимку от краёв во внутреннюю часть белые какие-то разрастания. Я не знаю, что так может выглядеть-обычное воспаление или что-то плохое ?
Клиент
Светлана, я писала про белгородский онкодиспансер. Я раньше была на приёме у онколога и он не отправил на пункцию при больших кистах задав вопрос :"почему Вам её не пунктировали на узи?". Но разве такое возможно? Кто мне без направления и анализов на спид и вич будет её делать. Из-за этого я расстроена и переживаю, вдруг она снова не направит и скажет подобное
Онколог
Пункцию должны провести по направлению участкового гинеколога, содержимое кисты взять на цитологическое исследование.
Клиент
Светлана, а в онкологии разве не делают пункцию?
Онколог
Если вам дадут туда направление, могут сделать и в рамках онкодиспансера. Могут сделать и в поликлинике по месту жительства .
Клиент
Светлана, к сожалению, у нас по месту жительства не берут пункцию
Онколог
Тогда, просите направление в онкодиспансер. Это они должны думать куда вас направить, раз они не могут провести аспирационную биопсию.
Клиент
Светлана, я записалась к онкологу на приём сама. Надеюсь, врач посмотрит заключение узи и отправит на биопсию
Онколог
Да, попробуйте данный вариант, раз такая ситуация.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Сегодня брали биопсию л/у в онкологии и при взятии была кровь. О чем это может говорить? Кисты врач не стал пунктироать, сказал, что просто большие
Онколог
Это ни о чем не говорит, возможно в сосуд попали при пункции.
Клиент
Светлана, пришли результаты биопсии. Обнаружены метостазы. Но не знают первичный очаг. Подскажите, что это может быть? Врач говорит, что в молочных железах нет ничего. Будут делать пункцию щитовидной железы, кольноскопию (смотреть желудок), атероскопию. Неужели я умру?
Онколог
В первую учеречь надо обследовать молочные железы, делать контрастную маммографию, искать участки накопления контраста и брать корбиопсию из них. Также делать кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, эгдс и колоноскопию, осмотр онкодерматолога.

Далее по результату. Пока мало данных. Надо оперативно пройти обследования.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Лимфоузел увеличен в размерах но он не подозрительный в отношение злокачественности. Что касается кист то их необходимо пунктировать с последующей гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте. А по снимку узи на что может быть похоже это разрастание в капсуле? Так не выглядят метостазы?
Клиент
Рустам, если узел гипоэхогенный и доходит до 3см - это же не всегда онкология?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это нормальная структура лимфоузла. Увеличен вследствие воспалительно инфекционного процесса на что то он среагировал и увеличился в размерах. Онкологии тут нет повода подозревать
Клиент
Рустам, а при мастопатии он мог увеличиться? Из-за того, что кисты растут в груди? Лечат ли их гормонами?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кисты нужно пунктировать что бы наверняка знать какие клетки содержаться в жидкости. После выполнить узи щитовидной железы, сдать кровь на ттг, т4, пролактин, атктпо. Далее по результатам. Чаще кисты образуются при гормональном сбое. При мастопатии также лимфоузлы могут быть увеличены.
Клиент
Рустам, только эти гормоны могут быть не в норме? А эстрадиол, прогестерон и тестостерон не нужно сдавать? Хватит тех, что Вы сказали?
Клиент
Рустам, в щитовидке тоже находили кисту, пунктировали - всё нормально. Ттг и т4 сдавала, эти два гормона всегда без отклонений. Не знаю в чем тогда причина появления кист
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да сдайте только те что рекомендовал выше
Клиент
Рустам, хорошо, спасибо большое
Клиент
Рустам, здравствуйте. Сегодня брали биопсию л/у в онкологии и при взятии была кровь.(брали почему-то три раза). О чем это может говорить? Кисты в груди врач не стал пунктироать, сказал, что не похожи на рак, просто большие
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это не о чем не говорит вероятнее всего попали в сосуд поэтому пошла кровь.
Клиент
Рустам, пришли результаты биопсии. Обнаружены метостазы. Но не знают первичный очаг. Подскажите, что это может быть? Врач говорит, что в молочных железах нет ничего. Будут делать пункцию щитовидной железы, кольноскопию (смотреть желудок), атероскопию. Неужели я умру?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите результат обследования.
Клиент
Рустам, прикрепила. Посмотрите пожалуйста ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас вам нужно успокоиться. Необходимо найти первичный очаг, пройти все дообследования выполнить кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, ФГДС, колоноскопию, сцинтиграфию костей скелета, биопсия. Железистый рак встречается почти во всех органах но чаще это желудок, кишечник, легкие
Клиент
Рустам, а сколько при нем живут?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При своевременном выявление, лечение и ответа организма на лечение живут долго.
Клиент
Рустам, это не сильно агрессивный вид рака?
Клиент
Рустам, просто в интернете читала, что когда уже метастазы, то это совсем плохо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По цитологии мы сейчас не можем говорить об агрессивности. Она устанавливается после гистологического исследования.
Метастазы лечат мы лекарственной терапией. Сейчас цель найти первичный очаг
Клиент
Рустам, спасибо большое за ответ ?
Онколог
Это не о чем не говорит. Может в сосуд попали.
Клиент
Светлана, а при злокачественном процессе были бы какие-то симптомы кроме увеличения и изменения структуры л/у? За эти три месяца, начиная с сентября?