Повышение содержание лимфоцитов в крови у пожилого человека
Сеголня мама сдавала общий анализ крови + СОЭ с лейкоцитарной формулой. В крови обнаружено повышение лимфоцитов в крови- 40%. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое повышение данного показателя? Маме 63 года. Очень переживаю, что возможна онкология.
Здравствуйте!
В первую очередь ориентируются на значение абсолютных чисел лимфоцитов. Если абсолютное значение лимфоцитов в норме, то на изменение в процентах не смотрят. Абсолютное значение в вашем анализе в норме.
Наталья, добрый день.
Приложила скрин анализа с показателями
Да, посмотрела. Число лимфоцитов абсолютное в норме. Поэтому не стоит переживать. По анализу крови все хорошо
Наталья, подскажите, пожалуйста, достаточно ли общего анализа крови для выявления онкологии?
Принятый ответ
Нет. Это требует полного обследования: фгдс, колоноскопия, узи органов брюшной полости, узи органов малого таза, маммография, узи почек, биохимический анализ крови, липидный обмен, общий анализ мочи.
Здравствуйте!
Хочу вас сразу успокоить признаков онкологии по данным нет.
Лимфоциты увеличены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Есть какие-то жалобы у мамы?
Афсана, подскажите, пожалуйста, достаточно ли общего анализа крови для того, чтобы можно было выявить онкологию?
Принятый ответ
Если ничего не беспокоит маму , то в принципе ежегодно достаточно сдавать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи , узи органов брюшной полости и малого таза , а также рентген легких. Это чекап, который рекомендовано проходить ежегодно.
В представленном анализе ничего страшного и настораживающего нет.
Здравствуйте!
Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме
АБСОЛЮТНЫЕ числа показывают, сколько лимфоцитов
ПРОЦЕНТЫ могут колебаться от физиологических причин, например, после вирусной нагрузки , после физических нагрузок
Есть ли у мамы какие-то жалобы, слабость, похудение?
Юлия, добрый день.
Мама не похудела , слабость из-за работы есть. Она устает
Принятый ответ
Сколько мама спит в сутки часов? Оценивали ли дефициты, витамины д, В9, В12 , ферритин?
Не оценивали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный общий анализ крови мы расцениваем как норму. Лимфоциты изменены только в процентном соотношении, в абсолютном выражении их количество не изменено, это не несёт диагностической значимости.
Общий анализ крови позволяет исключить анемию, воспалительные процессы, уровень тромбоцитов и, как следствие, состояние агрегационной функции крови.
НО, к сожалению, исключить онкологический процесс только по одному анализу крови невозможно.
Базовое ежегодное обследование БЕЗ каких-либо жалоб включает в себя - общий анализ крови, глюкоза крови, холестерин, консультация гинеколога с забором мазков УЗИ органов малого таза, ММГ и консультация маммолога, ФЛГ, общий анализ мочи, ЭКГ.
В случае наличия жалоб перечень расширяется.
Здоровья вам!