Консультация эндокринолога /

Вопрос по поводу Саксенды — вопрос №1163343

Добрый вечер, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста, прочитала статью о том как наши звезды поголовно сейчас худеют на препарате Саксенда. Насколько это вредно? У меня гипотериоз, снижен ферритин, загиб желчного, сахар в норме. Имеется лишний вес, можно ли мне его принимать? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес? Гипотиреоз компенсирован? Ферритин повышали?
Клиент
Дарья, добрый вечер. рост 168, вес 94. Гипотериоз компенсирован, анализы недавно делала, витамин д3 тоже в норме пью, ферритин низкий, пью железо второй месяц.

Эндокринолог
Если дефициты восполняете, то хорошо, это правильно
Саксенда хороший препарат, он удерживает вес, снижает аппетит
Делается подкожно 1 р в нед начинают с
0,6 мг 1 нед , если вес снижается, то прибавляете постепенно до конкретной цели т.е каждую нед по 0,6
1,2мг 2 нед,
1,8мг 3 нед,
2,4мг 4 нед,
3 мг 5 нед .
Максимально до 3 мг
Если за 3 мес вес не снизится на 5%, то препарат следует отменить
Привыкания нет, в любой момент можете отменить
Клиент
Дарья, а побочки есть какие нибудь?
Эндокринолог
Может быть небольшая сухость во рту, у всех по разному, а так препарат хороший, мягкий , хорошо переносится
Но обязательно и контроль питания
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет давать чувство насыщения
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста!
Эндокринолог
Здравствуйте!
Данный препарат хорошо себя зарекомендовал как помощник в снижении веса. Но обычно мы его используем в тех ситуациях, когда не помогают естественные способы похудения - то есть дефицит калорий и физическая нагрузка.
Давно у вас лишний вес? С чем связываете набор веса? Были ли попытки похудеть самостоятельно?
Клиент
Анастасия, где то год назад прибавила 10 кг, стресса много очень было, физической активности мало
Эндокринолог
Я бы вам рекомендовала в начале попробовать своими силами начать процесс похудения. Так как даже если вы прибегнете к применению Саксенды, то без нормализации рациона и адекватной физической активности от нее результат может быть малозаметным.
Попробуйте начать вести пищевой дневник, записывать в него не только основные приемы пищи, но и то, что бывает на перекус. Обычно очень часто мы перехватываем что-то в течение дня и этим значительно повышаем калорийность рациона. Можно в течение 1 недели повести дневник, есть удобнoе приложение для телефона (Fat Secret), где уже очень много продуктов добавлено с их подробным составом на БЖУ и калорийность.
Потом подсчитать средний калораж за сутки и отнять от него 20-30% и вы получите то количество ккал, которое вам нужно съедать, чтобы быть в дефиците и начать худеть. Иногда достаточно убрать один-другой продукт (например какой нибудь бургер), и калорийность снижается уже на 300-400 ккал.
Питание можно постепенно оптимизировать и подстроить под свои любимые блюда, используя принцип Гарвардской тарелки - половина тарелки это овощи, зелень, зелёные салаты, 1/4 тарелки белок (нежирная рыба и мясо, яйца, сыр) и ещё 1/4 тарелки медленные углеводы (крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, крупы, фасоль). В интернете много картинок по данной теме, где различные блюда уже представлены по принципу тарелки. Точно что-то для себя можно подобрать.
Попробовать увеличить физическую нагрузку - до 150 минут аэробных упражнений в неделю - быстрая ходьба, плавание, аэробика. Что-то, что вам будет по душе. Постепенно увеличивать их до 300 минут в неделю.
Взвешиваться рекомендую 1 раз в неделю, так лучше виден реальный результат. Оптимальным считается снижение веса на 0.5-1 кг в неделю. То есть такое снижение наиболее физиологично для организма, иначе если худеть более резко, то могут быть проблемы - нарушение менструального цикла, слабость, недостаточность витаминов и пр.
Если же через 3 месяца видимых результатов не будет, то уже к диете и физ нагрузке можно подключать Саксенду.
Механизм действия препарата основан на том, что она замедляет прохождение пищи по желудчно-кишечному тракту, быстрее приводит к чувству сытости - за счёт этого аппетит снижается и вы съедаете меньшую порцию.
Но возможны побочные реакции, чаще всего это симптомы со стороны ЖКТ - тошнота, диарея.
Поэтому дозу мы всегда начинаем с самой маленькой - 0.6 мг в сутки, привыкаем к ней за неделю, далее увеличиваем постепенно, добавляя ещё по 0.6мг в неделю, доводя до 3.0мг. Если в течение двух недель побочные эффекты не проходят, значит препарат вам не подходит и мы его отменяем.
Оцениваем эффективность лечение также через 3 месяца - отличным результатом считается снижение веса на 5% от исходного за 3 месяца. Если снизился, то продолжаем лечение.
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Попробую своими силами
Эндокринолог
Пожалуйста.
Здоровья вам и удачи!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.саксенда вполне безопасна.отменить можно в любой момент если нужно. Однако в России ее почти не осталось в продаже.
Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.!сейчас уже( листата мини) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп нанотропил ново.( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать саксенду. Также принимать дибикор по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д,Аквадетрим по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно Мелатонин C3 или Мелаксен на ночь.
Клиент
Дарья, а как эту диету узнать?)
Эндокринолог
Здравствуйте. Саксенда официально зарегистрирована как препарат для снижения веса вы можете её принимать. Препарат в виде подкожных инъекций. Начинают с 0.6 мг в день, далее каждую неделю прибавляют по 0.6 мг до терапевтической 3.0 мг в день.
Частыми побочными эффектами являются тошнота, рвота, редко сухость во рту.
У противопоказаниям относятся почечная и печёночная недостаточности тяжёлой степени, беременность и т.д
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Это препарат в виде уколов в живот 1 раз в неделю. Его назначают к добавлению к изменению образа жизни, если изменение образа жизни не приводит к снижению массы тела. Изменение образа жизни включает - снижение калорийности, физическая активность 150-300 мин в неделю, сон 7-8 часов.
Этот препарат снижает чувство голода и замедляет опорожнение желудка. Поэтому очень часто бывают такие побочные эффекты как тошнота, рвота, дискомфорт в животе. Но не нужно от него ожидать резкого снижения веса, он лишь помогает подкорректировать снижение потребления пищи.
Поэтому рекомендую сначала начать с расчета калорийности питания, в течение 1-2 гель вест дневник питания, записать что и сколько вы съедаете в течение дня, сколько калорий. Затем постепенно снижать калорийность каждую неделю на 500 ккал, но не ниже 1500 ккал.
Если нет физической активности, то начать с ходьбы - до 10 тыс в день. Затем добавить физическую активность умеренной интенсивности, которая будет приносить удовольствие: плавание, танцы, зумба, все что угодно.
Когда расходуемые калории будут превышать потребляемые, вес начнёт снижаться. Но не нужно торопиться, 0,5 кг в неделю, 3-5 кг в месяц