Консультация эндокринолога /

Гипотериоз инсулинорезистентность — вопрос №1191592

Добрый день, мне 28, родила двоих детей (погодки), после 2 родов сильно начала набирать вес, хотя и толком есть времени нет, вредной пищей не увлекаюсь,плохо сплю, постоянная усталость...сейчас вес 82, рост 1.65, сдала анализы, и очень переживаю, а прием у врача только чз 1.5 недели:ттг-4.08 мкме/мл,т3-3.09пг/мл, т4-6.69 пмоль/л...инсулин 15.50мкме/мл, глик.гем 5.52%, глюкоза 5.55ммоль/л, мне инсулино рез-ть и раньше назначали, но глюкофаж лонг никак не помогал..что делать ?после приема пищи иногда голова сильно болит

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Напишите норму т4 св по лаборатории
Клиент
Дарья, добрый вечер, 11,50-22.70

Эндокринолог
Тироксин принимаете?
Клиент
Дарья, ничего не принимаю
Эндокринолог
Глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена нет, поэтому метформин Вам не показан
ТТГ и Т4св пересдать через 3 мес
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
На 2-5 день цикла сдать пролактин.+ макропролактин
Ферритин и вит д

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Клиент
Дарья, тироксин нужно принимать?
Эндокринолог
Нет, тироксин при таких цифрах не назначаем
Пересдайте ТТГ и Т4св через два месяца
Клиент
Дарья, а эутирокс?
Эндокринолог
Эутирокс это тоже самое что и тироксин, он вам не нужен
Клиент
Дарья, не могу понять, за счет чего должен нормализоваться т 4
Эндокринолог
Вам нужно через месяц проконтролировать ТТГ и Т4св снова, если ТТГ будет выше 4, а Т4св снижен, тогда нужно тироксин принимать
Это может быть причина снижения функции щитовидной железы, но ТТГ незначительно отельной повышен, поэтому нужно проконтролировать
Эндокринолог
Проверьте ферритин, часто его дефицит может влиять на такое самочувствие как у Вас , норма не 45
И вит д. Норма 30-60