Консультация эндокринолога /

Что пить с тироксином 50 — вопрос №643283

Здравствуйте. Я уже 6 лет пью тироксин 50 , у меня гипотериоз. Был повышен гормон щитовидной железы. Сейчас анализы и узи щитовидной железы в норме. С этим препаратом мне нужно принимать кальций и витамин Д? И ещё мне у меня года 3 назад началась тахикардия, врач кардиолог говорил , что это может быть от тироксина. Такое возможно?

Эндокринолог
Здравствуйте, если ТТГ в норме, то тахикардия не связана с щитовидной железой. Если нет дефицита витамина Д, то необходимости нет приёме. Можете принимать только профилактическую дозу, например аквадетрим или детриферол по 2-4 капли в сутки, в осенне-зимний период. Прямой связи и необходимости приема кальция и витамина Д при гипотиреозе нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, мне лечащий врач назначил кальций Д3 Никомед пить 3 месяца в год. И прописал вигантол
Эндокринолог
Мне не понятна цель назначения кальция. Сколько вам лет ? Вам определяли кальций в крови ?
Клиент
22 года) нет я не сдавала кровь
Клиент
Дмитрий, мне врач говорил , что кости разрушаются с тироксином и нужно пить кальций
Эндокринолог
Кости разрушаются при передозировке тироксином. Если ТТГ в норме, значит доза подходит и в таком случае ничего не разрушается)
Эндокринолог
У вас точно нет показаний к приёму кальция. Кушайте богатые кальцием продукты. Этого будет достаточно. Для профилактики можете принимать витамин Д как я указал. Этого тоже будет достаточно.
Клиент
Дмитрий, а если я начала сейчас принимать кальций Д3 никомед , больше не стоит его пить?
Эндокринолог
Можете не пить. Необходимости в его приеме у вас нет.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое )
Эндокринолог
Здравствуйте,какой у вас ттг последний? При дефиците и недостаточности терапевтические дозы витамина д,при нормальных значениях только профилактические дозы. Какой у вас витамин Д. Вследствие чего у вас гипотиреоз,сдавали ат-тпо?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, все анализы у врача, у меня их нет, сказать не могу
Эндокринолог
Когда будут,прикрепите к вопросу.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ттг в норме то тахикардия не от тироксина. Кальций и витамин д принимать не обязательно. Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, 22 года
Клиент
Ленар, скажите, пожалуйста, ничего не будет страшного , если , например, пропустить и неделю не пить тироксин? Или нельзя пропускать?
Эндокринолог
Так длительно не принимать нельзя
Эндокринолог
Здравствуйте. Тахикардия возможна от тироксина только при передозировке, если ТТГ на дозе 50 мкг в норме, то у тахикардии другая причина. Так же прием кальция необходим только при достаточно узких показаниях ( например остеопороз, снижение кальция в крови), так просто принимать кальций не нужно, так как его избыток может откладываться в тканях и приводить к образованию камней в почках например. Приём Вит д необходим при его дефиците или недостаточности, при нормальном уровне только поддерживающая доза
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если гормоны щитовидной железы в норме, то тахикардия никак не может быть связана с приёмом тироксина. Вам необходимо сдать кровь на витамин Д для того, чтобы понять, какую дозу препарата начать принимать