На кт обнаружен солидный очаг
Добрый день,у отца ХОБЛ,последние два дня тяжело дышать,сильная отдышка,сделали кт,помогите с заключением,смущает солидный очаг,может ли это быть что то плохое ? Лимфоузлы не увеличены,помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По кт исследованию -эмфизема и буллы -характерны для Хобл.
Есть субсолидные очаги в s10, солидный очаг s2 -эти очаги могут быть при разных ситуациях -воспаление, посттуберкулезные, фиброзные.
Нужно сделать кт с контрастированием для исключения злокачественного процесса, сдать срб и общий анализ крови для исключения воспаления.
Обязательно контроль мскт легких с контрастированием через 3 мес -для динамики.
Елена, а кт с контрастированием даст 100 процентный ответ злокачественное образование или нет?
Чаще всего контрастирование точно исключает онкологический очаг. 100%гарантии я вам дать не могу.
Для онкологии характерно образование новых сосудов, накопление контраста в очагах.
В нашей клинике мы всегда используем контрастирование для исключения онкологии и это точно позволяет нам дифференцировать воспаление и онкологию.
Елена, скажите пожалуйста а что вы можете сказать по поводу узла в надпочечнике ?
Узел в надпочечнике может быть аденомой. Обычно они проявляют себя высоким скачкообразным давлением до 180-200/120с периодами выраженной слабости. Если нет кризового течения гипертонии, то просто 1раз в год контроль - мскт или узи. Если есть симптомы, то кровь на ренин, альдоостерон, катехоламины мочи и консультация эндокринолога.
В почке -большая киста - 97 мм, нужна консультация уролога и решение о пункции
При усилении одышки- возиожно декомпенсация хобл, присоединение воспаления - возможно требуется госпитализация.
Нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте. А температура у отца повышалась за последние несколько дней перед усилением одышки? Кашель у него сейчас есть? Какой? Сухой или с мокротой ( какого она цвета)?
Ирина, температура поднялась до 38 на фоне ОРВИ,сразу начали колоть дексаметазон,потому что стал прям задыхаться от спасзмов и отдышки,кололи 5 дней,вроде полегчало,но на 6 день опять ситуация повторилась,кашель досадный спазмированый,полусухой,мокрота желтого цвета
Я думаю, в таком случае нужен курс антибиотика. Изменения на КТ лёгких могут быть и фиброзом и воспалительными. На онкологию это не похоже по описанию.
Небулайзер есть у вас дома?
Ирина, да
Хорошо, тогда через небулайзер ингаляции с пульмикортом и беродуалом 2 раза в день 10 дней (пульмикорт 0,5 дозировка по 1 мл плюс физиологический раствор 2 мл 2 плюс беродуал 20 капель), и ацц лонг 600 мг 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день ещё 5-7 дней (таблетку растворять в стакане воды)
И нужен антибиотик. Лучше уколы, если возможности нет колоть, тогда в таблетках Супракс 400 мг 1 раз в день 10дней или Флемоклав 1000 2 раза в день
Ирина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Какая у вас базовая терапия ХОБЛ? По вашему описанию обострение заболевания-проколите Цефтриаксон 10 дней в/м. Любые очаги с лёгких должны быть обследованы фтизиатром, онкологом для исключения специфической патологии. Возможно это зона фиброза или лимфоузел, нужно наблюдение в динамике, КТ лёгких через 3 месяца.
Екатерина, а что можете сказать по поводу узла в надпочечнике ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По Кт есть воздух воздухоносные полости буллы- это осложнение хобл. Очаг небольших размеров ( до 1 см считается небольшой) в верхнем сегменте, когда такое есть, то нужно обратиться к фтизиатра, чтобы исключить спец процесс ( туберкулёз, который прячется в верхушках лёгких).
Есть признаки бронхиолита, возможно пост воспалительный процесс после перенесённого вирусного заболевания.
Какими ингаляторами папа сейчас пользуется?
Бронхиолит лечится по схеме:
Клацид 500 мг 2 раза в неделю ( например вторник или четверг) 3 месяца
Ингаляции через небулайзер: атровент 2 мл+ лазолван 2 мл+физ раствор 1 мл утром и вечером 10 дней в месяц на протяжении 3 месяцев.
Здоровья Вам и Вашему папе!
Новикова, а что вы можете сказать по поводу узла в надпочечнике ?
Скорее всего доброкачественное, но нужно обратиться к эндокринологу
Новикова, точно знаю что использует форадил комби + еще какие то препараты,точно не скажу,третий день капают антибиотики,но прям заметных улучшений нет,даже ходьба из комнаты в комнату приносит дискомфорт,начинает задыхаться,скажите если буллы больших размеров,какой прогноз?
Прогноз относительно благоприятный, буллы уже останутся с ним, самое главное, чтобы они больше не становились. Если курит, бросайте!
Нужно принимать ингалятор и лучше Спиолто Респимат 2,5/2, 5 по 2 вдоха подряд в сутки.
Здоровья Вам и папе!
Алина, добрый день!
У вашего отца имеются признаки воспаления в лёгких (бронхиолит), если состояние ухудшилось последние два дня, необходимо подключить антибиотики широко спектра действия, например, цефалоспорины 2 поколения внутримышечно. Если есть мокрота, лучше сделать посев на микрофлору. Солидный очаг требует динамического наблюдения, нужен контроль КТ через 3 месяца, консультация фтизиатра, учитывая расположение очага.
Екатерина, что можете сказать по поводу узла в надпочечнике ?
Чаще всего это аденомы, доброкачественные образования.
Принятый ответ
Алина ,добрый день!
Вашему папе необходимо лечение у Пульмонолога очно ,консультация Торакального хирурга с решением вопроса о возможном оперативном лечении Булл и дисковидного Ателектаза в пятом сегменте левого лёгкого.
Так же нужен осмотр Онколога с назначением дообследования с целью исключения онкопатологии в лёгких ( Ателектаз - участок спадения лёгочной ткани бывает на фоне воспалительных изменений ,но бывает и проявлением новообразования бронхов ) ,а так же определения природы образования в надпочечниках ( Аденома или нет?).
С уважением, Ольга.