Ухудшение хобл

Мужу 42 года. Дмагноз ХОБЛ. Лежал в больнице три года назад. Недавно было ухудшение до обморока и припадка. Зафиксировали эпилептический припадок. Легли в больницу. Эпилепсии нет. Сердце в порядке. Лёгкие в норме. Лечился 10 дней. Лучше было при уколах дексаметазона. После больницы все возобновилось. Задыхается периодически. Ночью плохо спит, будто апноэ. Храпит. Дышит инголятором беродуал. Когда кретично пьёт эуфелин. Заставляю дышать атровентом и пульмикортом. Слабо все помогает. Сильный кашель иногда сухой, иногда с мокротой. Курит. Сама астматик, но никогда так плохо, как ему не было. Как лечиться и хотя бы не задыхаться?

Астма
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Базовое лечение ингалятор Тримбоу 2 вдоха 2 р в день. Это навсегда, постоянно.
Отхаркивающие -Флуифорт 1 пакетик в день постоянно, ежедневно.
Бросить курить, иначе любое лечение напрасно.
При ситуации менее 92% использовать кислородный концентратор.

Екатерина Сергеевна, все лекарства, что я назвала бесполезны? Курить он не бросит, к сожалению.

Екатерина Сергеевна, прикрепила рекомендацию врачей из больницы.

Вам назначили ингаляторы Спириву+ Симбикорт, лучше использовать Тримбоу, написала выше, так как это тройная комбинация лекарств.
Бородуал и Эуфиллин не эффективны в вашем случае, уже всё слишком запущено.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам назначили для контроля бронхоспазма Спириву (работает 24ч) и Симбикорт (12ч работает), принимает муж уже эти препараты? Контроль обязательно надо осуществлять, скорей всего дома есть какой-то аллерген, сдайте кровь на ig E, и добавьте к лечению монтлезир 1т х 1р 1 месяц

Виктория Викторовна, этим всем его лечили в больнице + капельницы. Как только он вышел, то все стало как прежде. Боюсь спать с ним ночью, так как боюсь повторения обморока. Запишу его к аллергологу. Просто я в шоке, что лечение не принесло положительных результатов.

Базисную терапию нужно продолжать и дома до контрольной спирометрии. Когда показатели на спирометри станут лучше, тогда только можно подумать об уменьшении дозы Симбикорта.

Виктория Викторовна, а я как астматик перед прививкой короновируса принимала преднизолон, по назначению врача, чтоб исключить осложнений. Мужу моему он не нужен? И когда он кашляет мокрота бывает отхаркивается, течет нос. Может курс антибиотиков пропить?

Если он будет принимать ингалятор с гормном, то пить его не надо будет, и побочных эффектов от ингаляционных гормнов практически нет, если правильно принимать ингалятор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ему нужно пройти спирометрию с бронхолитиком и после определить схему и объем лечения. Выписанного вам лечения, судя по всему недостаточно.