Консультация пульмонолога /

ХОБЛ АСТМА. отцу сейчас очень плохо - постоянно не хватает воздуха — вопрос №890643

Отцу 70 лет. В 2016 вырезали по половине легкого с каждой стороны. Подозревали онкологию. Курит. Перенес КОВИД в начале марта. Сейчас Отец только выписался из пульм-логии, говорит, что стало еще хуже. А там говорит было легче. Там дышал кислородом, прокололи антибиотик (не знаю какой). При дыхании слышны булькания.
Постоянно отдышка. ХОБЛ тяжелый.Степень астмы не знаю. Почти не ест, уже неделю толком! Говорит нет аппетита. Только чай с бутербродами, и то через силу. После пульмонологии дойти от кровати до кухни - уже очень трудно. Когда лежит - говорит полегче в общем любая деятельность очень трудна.
Прошел бодиплетизмографию. Ее заключение: ОЕЛ значительно повышена, структура ее повышена по обструкивному типу за счет резкого повышения ООЛ, соотношения ООО/ОЕЛ. Имеет место и рестриктивный тип нарушения: резко снижены ЖЕЛ, ФЖЕЛ, РОвыд. ВГО, бронхиальное сопротивление резко повышены. По результатам теста форсированного выдоха выявлены резкие нарушения проходимости ДП.
Взяли в аренду кислородный концентратор, (5л). Это уже вторая модель, которую берем в аренду. Говорит не помогает, еще только хуже становится. Как ему помочь? Что сделать? Помогите, пожалуйста... Если есть вопросы, задавайте. Уточню у него. Или поищу в заключениях.
В субботу ездил ему за лекарствами в льготную аптеку: спирива, ипратерол, другие не помню.

Пульмонолог
Здравствуйте. Лучший препарат- Треледжи Эллипта 22\55\184 мкг, просите его выписку по льготным рецептам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. А остальные препараты отменить? Льготные я так понимаю, будут не скоро. Купить и начать ваше лечение?
Но вы говорите, что надо принимать после еды, а он вообще не ест. Очень худой. Ингалятор, который вы указали облегчит сразу его состояние? Или через какое-то время?

Пульмонолог
Треледжи заменяет другие неэффективные ингаляторы. Купите специальное питание, обогащенное белком- НУтриДринк.
Клиент
Екатерина, у нас в городе дозировка треледжи 22/52/92. посмотрел анатацию. Там указывается, если есть проблемы с печенью, надо быть осторожными. И принимать именно в этой дозировке.
Завтра посмотрю печеночные пробы.
Я так понял, что этой дозировки в его состоянии мало? Искать 184?
Пульмонолог
Можно попробовать и маленькую дозу, всё равно это сильнее, чем то, что вы перечисляли. Это ингаляторный препарат, на печень мало влияет при правильном использовании.
Пульмонолог
Если плохо помогают препараты в виде ингаляции, надо начать Метипред 4 мг 2 т в 9-00, 2 т в 12-00 после еды под защитой Омепрозола 40 мг в сутки, минимум 14 дней с последующим снижением по 1 т в 5 дней до полной отмены. Коррекция дозы должна быть очно терапевтом или пульмонологом. Дышите через небулайзер- Беродуал, Лазолван, Пульмикорт по 14 дней в месяц или ежедневно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Отеки на стопах, голенях есть у папы? Узнайте точно, что ему назначили и что он принимает постоянно. Кислородом дышит как долго в течение дня? Сейчас кашель с мокротой есть у него?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Отеков нет.
Из лекарств принимает Спирива, Ипратерол, симбекорт,Амлодипин.от давления бромгексин. Иногда оно у него подскакивает.
Кислородом дышит 5 раз по 30.
Кашель на звук с мокротой. Уже очень продолжительное время. Мокрота отходит. Отделяется вроде нормально.
Говорит, что курит, для того чтобы кашлять... ??. Типа ему так легче откашливаться.
Пульмонолог, Терапевт
Небулайзер есть возможность приобрести? Ему бы сейчас добавить ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель плюс лазолван 2 мл и плюс физиологический раствор 2 мл и делать ингаляции 2 раза в день. Плюс заменить бромгексин на ацц 600мг 2 раза в день. От курения нужно отказываться абсолютно
Клиент
Ирина, купил кислородный концентратор. В субботу придет.
Небулайзер есть. Но не пользуется.
А ацц ее вызовет проблем. Тут, в одной из консультаций читал, что он может начать захлебываться в обструкции (если правильно выразился).
Пульмонолог, Терапевт
Поэтому и нужно комплексное лечение. Убирать обструкцию небулайзером, разжижать мокроту ацц. Кислород - это хорошо, это облегчит дыхание
Клиент
Ирина, уточнил у отца. в пульмонологии он дышал через небулайзер. Ему от него стало плохо.. Задыхаться начал. И его отменили.
Пульмонолог, Терапевт
Такое бывает, из-за механического раздражения стенок бронхов струёй воздуха из небулайзера. Так как есть обструкция, её нужно снимать. Купите ему насадку спейсер на ингалятор беродуал, так как из-за обструкции он не может полноценно хорошо и качественно вдохнуть ингалятор.
Так как у него нет аппетита и он не ест, то с этим тоже нужно бороться, так как это способствует атрофии мышц и дыхательных в том числе. Покупайте ему вкусные коктейли по типу молочных, но высокобелковые лечебные. Например, нутридринк и аналоги. Есть сухая смесь с питанием лечебным, нужно разводить по весу и давать пить, это хотя бы восполняет дефицит необходимых питательных веществ