Консультация педиатра /

Бронхопневмония — вопрос №1164123

Проболелся сын , через три дня снова поднялся кашель , на выдохе начало как будто пузырится , делала ингаляцию с беродуалом и пульмикортом 5 дней , и пузырьки никак не проходили , поехали сегодня сдали кровь и рентген, результаты сказали что бронхопневмония( можно ли вылечить малыша дома ? Не ехать в больницу ? Назначили амоксицилин или амоксиклав . Помогите пожалуйста разобраться в этом (((

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
При лёгком течении пневмонии можно лечиться дома. Что на сегодняшний день беспокоит ребенка? До каких цифр поднимается температура тела?
В полном анализе крови признаков бактериальной инфекции сейчас нет
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, его вообще ничего не беспокоит , температуры нет вообще , он активен , только вот кашель и эти пузырьки на выдохе (
Клиент
Педиатр
Ксения, в таком случае госпитализация не нужна. Можно лечиться дома. Учитывая, что на рентгенограмме выявлена бронхопневмония, антибиотик лучше все таки начать принимать.
Клиент
Зульфия Илдусовна, а антибиотик супракс, если его принять ? Сильно ли он вредит ?((
Педиатр
Ксения, стартовым антибиотиком является Амоксициллин, поэтому рекомендуется лечить им. В связи с чем хотите лечить именно Супраксом?

Клиент
Зульфия Илдусовна, потому что в рецепте написали именно его ((( а без рецепта не продают ((
Педиатр
Ксения, ранее Вы писали, что назначен Амоксициллин или Амоксиклав. Но если врач после осмотра подобрал другой антибиотик, можно лечить им.
Супракс это также антибиотик широкого спектра действия, поэтому можете давать его
Клиент
Зульфия Илдусовна, дело в том , что мы находимся в сельской местности , и сегодня чтобы сделать рентген и сдать анализы мы ездили на 72 км , и она уже результаты анализа и лечение говорила по телефону , местного педиатра сегодня не было ( а супракс это наша местная педиатр назначала в прошлый раз , когда он так же хрипел , но у него после инсоляций все прошло и мы даже и не покупали его ! А сейчас нашла рецепт с этим антибиотиком , потому что другого не продадут ( а завтра я пойду к местной педиаторше, врятле она мне выпишит амоксицилин или амоксиклав , учитывая то что при прошлом течении болезни ( легком) она назначила антибиотик супракс ! Завтра думаю будет меня запугивать и отправлять в больницу ложится …
Педиатр
Поняла Вас). В первую очередь конечно, всегда назначается Амоксициллин.Вообще, если Супракс был назначен в течение последних 3 месяцев, то повторно его педиатр не выпишет, т.к. эффекта от него скорее всего не будет.
Для госпитализации сейчас показаний нет. Вы всегда можете написать отказ от госпитализации.
Клиент
Зульфия Илдусовна, она выписала его , но я его не выкупила . Не принимали антибиотики ! Буду настаивать на амоксицилине , не хочу чтобы потом организм без помощи не справлялся с инфекциями
Педиатр
Да, я поняла. Пытаюсь рассказать, как рассуждает педиатр при назначении антибиотика.
Согласна с Вами, лучше настоять на Амоксициллине
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме до 15 в данном возрасте, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Ускорено соэ это признак воспаления. Анализ крови без бактериальной инфекции .
Вероятнее всего течение пневмонии в лёгкой форме, поэтому полечить дома пенициллинами можно .
Принятый ответ
Клиент
Анна, пенициллинами это какими ? Антибиотиком ? Или он не нужен ?
Педиатр
Пенициллины это то что Вам назначили амоксициллин или амоксиклав. Учитывая рентген картину , я бы все таки оставила антибиотик .
Клиент
Анна, а антибиотик супракс , если его принять ? Сильно ли он вредит ?(((
Педиатр
Он не навредит, просто старт терапии начинается с пенициллинов, остальные антибиотики это резерв, не нужно вырабатывать раньше времени устойчивость организма к антибиотику .
Педиатр
Здравствуйте! Что сейчас беспокоит ребенка? Анализ без каких-либо критических изменений. Лечение верное, продолжайте. Так как течение болезни (по анализу) легкое, думаю, вылечиться дома можно, если по симптомам также будет положительная динамика.
Принятый ответ
Клиент
Элла, ничего не беспокоит , только кашель и хрипящее дыхание (( он активен , когда первый день заболел была температура 38, я ее ничем не сбивала , и она прошла на следующий день !
Теперь какое правильно лечение ему подобрать ?
Педиатр
То, что Вы указали в вопросе и подключить также ингаляции с Беродуалом. И по симптомам, но так как других нет, только вышеуказаннное. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте) по рентгену у ребёнка бронхит, при корневой пневмонии не существует. Учитывая отсутствия по оак признаков бактериальной инфекции можно не использовать антибиотик.
Необходимо обильное питье.
Ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2мл физ раствора 2 раза в день
Ингаляции с беродуалом по 10кап на 2мл физ раствора 2 раза в день
Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения
Используйте увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а сколько делать по времени ингаляции ? Просто мы сначала заболели , делали ингаляции , потом снова через три дня , и уже 5-7 дней делаем эти ингаляции ( Это не много ?
Педиатр
Нет, при бронхите до 10-14дней стандартно. Но естественно под наблюдением педиатра