Консультация психотерапевта /

Совместный приём алпразолам, тералиджен и эсциталопрам — вопрос №1164398

Доброго дня. В конце сентября попала в ДТП, получила очень сильный стресс, ситуация спорная, впереди следствие. Кроме того, в это же время предал мужчина. От переживаний в середине октября появилось постоянное чувство тревоги и кома в груди, сильно нарушился сон, утром сильный кашель до рвоты, и общий мышечный спазм, сильно заболела рука, невролог поставила радикулопатию (есть грыжа в шейном отделе), назначила комплексное лечение -не помогло. Сделали блокаду в шею и в плечо, руку отпустило, но общий мышечный спазм остался, несмотря на приём миорелаксантов. Записалась к психотерапевту в ПНД. Он сказал, что я нахожусь в состоянии дистресса и выписал Алпразолам 1мг от 1 до 3 таблеток/день(по самочувствию) + Тералиджен 5 мг на ночь. Через неделю добавить Эсциталопрам 10 мг по 1 таблетке на 3-4 месяца. (Не помню, нужно ли оставить тералиджен) Уже неделю принимаю все три препарата: утром 10мг эсциталопрам, вечером 5 мг тералиджен и 1мг алпразолам. На ночь делаю ДПДГ. Днем есть сонливость, но состояние в целом улучшилось. Вопрос: когда и как отменять транквилизатор и нейролептик в этой схеме, учитывая, что впереди следствие и стрессы ещё минимум на два- три месяца? Читала, что может развиться зависимость от алпразолама, очень этого боюсь, но чувствую, что сама не справлюсь. Вообще, я человек достаточно сильный и стрессоустойчивый, много в жизни было испытаний, а сейчас как будто что-то надломилось.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет. До описанной ситуации 3 раза в неделю занималась спортом, нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Алпразолам принимать можно, но не дольше 3-х недель если предполагается курсовой прием, затем следует отменить и принимать только при необходимости, при панических атаках и острой тревоге например.
Тералидженом можно лечится долго, он не имеет аддиктивного потенциала, но если у вас нет сейчас нарушений сна, можно убрать его.
Ступенчатая отмена не требуется.
Попробуйте подключить психотерапию, это не лекарственный метод лечения практикуемый психологами и психотерапевтами, в вашей ситуации помочь определенно может.
Клиент
Надежда, спасибо за быстрый ответ.
Я пробовала один день не принимать алпразолам, а только тералиджен и эсциталопрам. Тут же возобновилась тревога о будущих проблемах, мышечная зажатость, ком в груди, мысленные диалоги и тд. Боюсь, что пока ситуация не разрешится, спать самостоятельно не смогу... Когда будет ощутимый эффект от эсциталопрама?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Эсциталопрам начинает действовать примерно с 3 недели.
Если будет необходимость в транквилизаторах, в дальнейшем замените алпразолам на стрезам или атаракс, они не приводят к формированию зависимости.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не рекомендую принимать алпразолам более 7-10 дней, препарат хороший, но это не лечение, а снятие симптомов и он больше подходит для эпизодического, разового приема, так как при регулярном ежедневном применении вызывает развитие зависимости, от которой потом тяжело избавиться. Вам вполне будет достаточно легкого транквилизатора, не вызывающего зависимости- тералиджена, главное верно дозировку подобрать; тералиджен можно отменить при стабилизации состояния сразу, эсциталопрам надо будет пропить после стабилизации состояния ( когда вы чувствуете себя как раньше, на 5из5)- минимум месяца через 3-4- тут надо закрепить эффект и главное не отменит раньше времени, что бы не было ухудшения. Так же рекомендую рассмотреть повышение дозировки эсциталопрама до 15-20 мг, так как 10 мг- очень малая дозировка для терапии этим препаратом. При отмене алпразолама вот схема подбора дозировки тералиджена : начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Я правильно вас поняла, что алпразолам сейчас нужно полностью отменить (или допить вторую неделю?), а тералиджен оставить(сейчас принимаю 5мг на ночь), и начать принимать дробно в течение дня? Но я от него сразу засыпаю, работать скорее всего не смогу. Или с 2,5мг такого эффекта не должно быть?
И ещё такой момент, мой лечащий врач говорил,что эсциталопрам обязательно сначала нужно принимать с транквилизатором, иначе будет эффект "керосина в непотухший костер". Я так понимаю, для этого был назначен алпразолам. Тералиджен сможет прикрыть начальный этап приема АД?
Психиатр, Психотерапевт
Да, при начальном приема эсциталопрам необходимо «перекрытие агксиолитиком», но вполне достаточно одного препарата и тералиджен прекрасно с этим справиться , просто надо подобрать дозировку комфортную, ввиду длительности действия тералиджен его надо принимать 2-3 раза в день, что бы он работал плавно, и добавлять по минимальной дозировке-2,5 мг,распределяя в течение дня по своему самочувствию ( утро/вечер, утро, обед ,вечер или обед /вечер), сонливость- убавляем, не можем уснуть- прибавляем. Плюс сейчас вы принимаете 2 препарата, которые усиливают друг друга и сонливость и говорить о том, как влияет на вас 5 мг тералиджен нельзя, надо отменять алпразолам и подбирать тералиджен.
Клиент
Екатерина, поясните, пожалуйста, по вашей рекомендации
как правильно отменить алпразолам, если я его принимала по 1мг, постепенно снижая дозировку или сразу? И как увеличить эсциталопрам с 10 до 15мг, принимать по 1,5 таблетки однократно?
И ещё вопрос, что лучше будет работать для прикрытия на начальном этапе приема Эсциталопрама, Тералиджен или Атаракс?
Психиатр, Психотерапевт
Алпразолам 2 дня по 0,5 мг- потом отмена; эсциталопрам добавляем раз в неделю по 5 мг; атаракс мягче, тералиджен сонливость сильнее дает, если есть выбор, то лучше попробовать дозировку атаракса подобрать, если будет слабоват-тералиджен.
Клиент
Екатерина, Атаракс в наличии, а как его правильно принимать с эсциталопрамом в начале и сколько времени вообще?
Психиатр, Психотерапевт
Эсциталопрам принимаете утром, после плотного завтрака, желательно в одно и тоже время; Атаракс можете принять уже сегодня 12,5 мг, плавно добавляем каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Атаракс принимаем до стабилизации состояния ( что бы был сон, отсутствовала тревога) и спокойно отменяем , остаемся только на эсциталопраме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное за консультацию! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким