Консультация психотерапевта /

Хочу умереть — вопрос №1164627

Хочу умереть. Врач назначил ампутацию пальцев на ноге. Моя работа это полностью зависит от физической формы. Работаю высотником. После ампутации я сомневаюсь что смогу продолжать работать также эта работа была всей моей жизнью. И не хочется быть инвалидом и обузой для людей. Не вижу смысла дальше жить.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте!
Очень сочувствую Вашей ситуации. Это явно не то, что Вам хотелось бы почувствовать в жизни. У Вас сейчас очень стрессовая ситуация. И Ваша реакция на нее- соответствующая.
Это тяжело и больно. Но это не конец. А возможно - только начало. Иногда кто-то сверху бережёт. Как ситуация, когда происходит авария на пути в аэропорт и посадку на самолёт. А потом оказывается, что самолёт упал, и если бы не авария, погибли бы люди, участвующие в ДТП.
Берегите себя, своих близких. Найдите силы справиться с ситуацией. Все обязательно будет хорошо. Даже при таких условиях
Принятый ответ
Клиент
Олеся, Это уже конец. Всем планам всем у будущему. Всем начинаем. Осталось решить проблему с существованием именно существованием. Потому что жизнь окончена

Психолог
Слишком узко Вы мыслите на данный момент. Исходя из Вашей ситуации Вы рассматриваете будущее. Оно вариативно. Допустит, что Вы ошибаетесь...
Клиент
Олеся, не вижу ни чего кроме разрухи
Психолог
Пока да. Кажется, что мир рухнул. Всему настал конец. Кажется, что дееспособность и полноценность это будет не о Вас.
Почему Вы готовы поставить на чашу весов пальцы НОГИ и жизнь, радость, солнышко, родных, близких....?
Клиент
Олеся, не смогу работать больше на своей работе . Не смогу применить свой опыт. Это вся моя жизнь была.
Психолог
Вам уже кто-то запретил работать после операции? Или Вас уволили? Вы остаётесь полностью дееспособным и здоровым.
Становитесь главным, который организует работу команды, подсказывает и направляет. Соберите своих людей, обучайте...
Клиент
Олеся, без пальцев на высоте очень проблематично работать. Ни кто не возьмет на себя такой риск
Психолог
Вы уверены в этом? Вы советовались с руководителем?
Вы же не пальцами ног цепляетесь...
Клиент
Олеся, а чем? На верху это основа для движения. Именно именно на них приходиться 90% нагрузки на движение
Психолог
У Вас остаётся полная стопа. Сейчас можно найти ортопедическую обувь, сделать дополнительную опору удалённых пальцев в виде устойчивой подкладки. Вы слишком рано сдаетесь. Возьмите себя в руки! Вы можете все! И сможете!
Клиент
Олеся, вот В том то и дело. "Попробуйте","найдите","может быть ". Все это лишь самообман очевидного.я уже неполноценная личность. И не готов принять себя таким. Лучше смерть чем так существовать
Психолог
Глупая смерть. Тупое отношение к себе. Полное неуважение, неуверенность и отсутствие какого либо желания справиться с барьером на пути.
Вы ещё ничего не попробовали. У вас вообще ещё все пальцы целы... А вы уже сдались... И очень зря!
Клиент
Олеся, через 2дня ампутация это 1000% уверено сказали 5 хирургов. Я так понимаю нет доступных лекарств для самоликвидаций. Придется обратится а химикам там есть средства
Клиент
Олеся, это не барьер это финиш. Существовать после жизни тоже глупо. Так что лучше самоликвидация
Психолог
Вы знаете, это будет Вашим решением. Сейчас Вы не слышите ничего и готовы конфронтировать с любым доводом.
Желаю Вам удачи!
Клиент
Олеся, я абсолютно спокоен в данный момент и конфликтовать не вижу ни какого смысла. Спасибо
Психолог
Здравствуйте, постойте, Вам предстоит ампутация пальцев, да, это тяжело, больно, страшно, НО, Вы НЕ будете инвалидом или обузой! Это не потеря ноги и это НЕ будет мешать Вам продолжать жить дальше, ходить и работать. Да, период адаптации будет, нужно будет освоить и новые навыки при ходьбе, например, но Вы будете ходить и после реабилитации, сможете носить и обувь и работать! Вас охватывают страхи, НО не воспринимайте их за реальность!
Принятый ответ
Клиент
Елена, факт что я уже не полноценный! Вторая причина все планы и стремления полностью развалены
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер! Понимаю Ваши эмоции и сопереживаю. Но это - не катастрофа, и примеров тому, что можно жить с не полным комплектов пальцев - величайшее множество. Вы только представьте, сколько наших воинов приходят с войны без рук, без ног, наполовину, но Живут полной жизнью, женятся, растят детей, радуются жизни. Работают. Пройдёт стадия шока и придёт Принятие ситуации. И снова будет Радость просто, оттого, что живёшь. Если сейчас невыносимо больно-попросите врача о консультации психиатра, медикаменты сгладят эмоциональную реакцию и не дадут совершить непоправимое... Подумайте о близких, представьте мысленно их в подобной ситуации, было бы Вам легко, если бы они так пали духом... Берегите себя! Все обязательно наладится!
Принятый ответ
Клиент
Нелли, непоправимое уже произошло. Осталось решить проблему с существованием . Это уже не жизнь это существовование
Психиатр, Терапевт
Это не Вы говорите, это страх говорит за Вас. Жизнь даруется Господом Богом и только он вправе распоряжаться её продолжительностью. Не позволяйте отчаянию и страху завладеть Вашими эмоциями, Вашим рассудком. Сдаться всегда легче, Ваша положение не катастрофа, сейчас это эмоция,
Психиатр, Терапевт
Пишите в личку, готова с Вами разговаривать, спорить и дискутировать каждый день)
Клиент
Нелли, это не страх это осознание очевидного
Психиатр, Терапевт
Тогда просто дайте себе срок - неделю- отпустите ситуацию, просто делайте то, что говорит медперсонал... Пообещайте, что вернёмся к этому разговору через 7 дней☝️
Клиент
Нелли, медперсонал занят своей работай. И им неважно что будет дальше с пациентом. Они сделали что смогли. Я 2 недели ждал что всё будет хорошо но сегодня сказали что хорошо не будет не жди
Психиатр, Терапевт
Дорогой В, Вы обратились за помощью психотерапевта на сайт, оплатили консультацию, намерение остановить жизнь-это на Ваше желание. Скажите своему лечащему врачу о том, что происходит у Вас в душе, если есть возможность обратитесь к священнослужителю за советом. Сделать последний безвозвратный шаг - самое простое, безвольное решение. С ним не опоздать. Но можно дать своей душе шанс на спасение - он есть, это трудно, но оно того стоит, вот увидите.
Клиент
Нелли, А зачем это врачу? Врачу без разницы на меня " не хотите удалять выписывайтесь" это ответ врача
Клиент
Нелли, заканчивается 2й день желание все сильней и сильней.
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер! Если Вы сейчас ещё находитесь в стационаре, то подойдите завтра к лечащему врачу и скажите"я не хочу жить, это серьезно, устройте для меня очную консультацию психиатра". Не уходите в неприятие помощи, просите о помощи тех, кто рядом. На расстоянии сделать это крайне сложно. Но если бы стоял выбор : "принять родного человека без пальцев, без руки, без ноги" или потерять его по его же вздорному малодушному желанию-думаю, 100 процентов близких приняли бы 1 вариант. А сколько сейчас возвращаются с СВО раненым, без рук, без ног, но сильных духом мужчин. Думаете, мало? Или никто из них не пережил этот кризис? Как возвращались наши деды в 1945? Инвалидами, но не сломленными, Победителями.. .А Вам всего 42 года...
Да, ситуация хреновая, с пальцами удобнее, привычнее, но вопрос реабилитации-это вопрос пары месяцев... У Вас навязчивая идея, необходимо лечение у психиатра, не словами, а медикаментами. И в этом нет ничего стыдного или не удобного. Это ради Жизни!
Психолог
Здравствуйте!
Понятны ваши переживания из-за ампутации пальцев. Наверное, вы очень долго работали высотником и для вас эта работа стала смыслом существования. Так иногда бывает, когда многолетнее устойчивое существование вдруг нарушается и кажется, что по-другому жить невозможно. Наверное, вы живёте один, и поэтому мыслите только своими категориями. Человек вообще то социальное существо и старается найти смысл хотя бы в продолжении рода. Подумайте над этим. Возможно своими негативными мыслями вы причиняете боль другим, близким вам людям.
Принятый ответ
Клиент
Иван, лучше один раз поплачут и забудут. Чем всю жизнь будут маяться со мной
Психолог
А вы спросили у них, что им лучше?
Клиент
Иван, да спросил. У них тоже есть своя личная жизнь. Свои проблемы и прочее. Зачем им эта лишняя обуза
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, обратитесь к другому специалисту может не придется делать радикальное оперативное вмешательство, если подтвердятся рекомендации данная операция не приговор, не стоит на себе ставить крест, рекомендована психотерапия+наз АД+поддерживающая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, данная психотерапия не сможет регинерировать ткани. Словами делу не поможешь. Все это самообман
Нарколог, Психиатр
безусловно психотерапия не вернет вам ампутированные пальцы, но она решит психологические проблемы принятия себя таким каким вы станите.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да, вам предстоит пережить не простую операцию. Но без пальцев, вы остаётесь также совершенно полноценным человеком с различными возможностями и будущим. Сейчас в вас играют страх и эмоции. Можно проработать эти моменты с психологом и снова вернуть смысл жизни. Также рекомендую обратиться к врачу психотерапевту для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые улучшат ваше состояние состояния
Клиент
Юлия, Как можно остатся полноценным без частей тела?
Клиент
Юлия, мной играет не страх а осознание и понимание того что в будущем не жизнь а существование и безполезность
Клиент
Юлия, Такого специалиста и препарата нет В природе.