Консультация гематолога /

Низкий ферритин при нормальном железе — вопрос №1164629

Здравствуйте!

Женщина, 36 лет.
Симптомы: быстрая утомляемость, сонливость, раздражительность (других ярко выраженных симптомов не наблюдается).
Несколько недель назад была ОРВИ.

Прошу рассмотреть анализы для разъяснения ситуации: при низком гемоглобине и очень низком уровне ферритина, тем не менее показатели железа все в норме. Есть отклонения по анализам ретикулоцитов, но не понятно можно ли идентифицировать эту картину как железодефицитную анемию и соответственно нет ясности будет ли эффективен прием железосодержащих препаратов.

Питание полноценное: овощи, фрукты, орехи, злаки, птица, рыба, молочные продукты.
Все анализы (в т.ч. сопутствующие прилагаю).

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте!
По представленным анализам имеет место железодефицитная анемия. Уровень сывороточного железа - очень нестабильный показатель, который может меняться даже в течение дня, поэтому смотрим на показатели железа в комплексе.
Доя коррекции анемии необходимо принимать препараты железа в удобной форме (таблетки, сироп) в дозе по 100 мг 2 раза сутки до нормализации уровня гемоглобина. Целевой уровень 120 г/л, контроль через 4 недели от начала приема препаратов. В случае проблем с ЖКТ или плохой переносимости терапии лучше отдать предпочтение препаратам трехвалентного железа. После нормализации гемоглобина потребуется продолжить прием железа с целью восполнения запасов железа в организме, но уже в поддерживающей дозе 60-100 мг/сутки. Лечение необходимо продолжать до насыщения депо железа в организме, оцениваем по ферритину (целевой уровень ферритина не менее 30 мкг/л, контроль через 2 месяца от начала поддерживающей терапии).
Рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов.
Также уровень фолиевой кислоты на нижней границе нормы, поэтому лучше пропить курс фолиевой кислоты 1 мг/день в течение месяца
Что касается причин железодефицита, подскажите, пожалуйста, есть ли в рационе красное мясо? Менструации обильные?
Клиент
Юлия, красное мясо в рационе присутствует 1-2 раза в месяц. Менструации без особых изменений, нормальные.

Клиент
Юлия, подскажите стоит ли беспокоиться об отклонениях в анализе ретикулоцитов?
Гематолог
Александр, необходимо включить в рацион больше продуктов с высоким содержанием железа (в первую очередь это красное мясо, печень). Если после проведения курса терапии и достижения целевых показателей снова будет снижение, необходимо будет проводить дополнительное исследование: биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, кал на скрытую кровь методом FOB Gold, ФГДС, общий анализ мочи, рентген или КТ грудной клетки, УЗИ брюшной полости и малого таза.
Отклонения в ретикулоцитах в Вашей ситуации клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за подробный ответ!
Гематолог, Терапевт
Александр, здравствуйте!
Сывороточное железо - очень лабильный показатель, он не отражает истинные запасы железа, в этом плане информативен ферритин, на основании которого мы можем утверждать, что анемия железодефицитная. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением нужно выяснить причины снижения запасов железа, достаточно ли в рационе красного мяса, не обильные ли менструации?
Витамин Д низкий, нужно принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее по 2000 МЕ поддерживающая доза.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, в какой день менструального цикла вы сдавали анализ крови?

У вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа (ферлатумфол, феррумлек, мальтофер, сидерал форте) по 1т 2 разв в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем продолжить приём по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней