Расшифровка анализов, дифициты

здравствуйте! сдала анализы для выяснени причины длительного воспаления в горле, которое никак не улучашется выявились дифициты железа. общая слабость, раздражительность. Болевые ощущения в щитовидки вернулись, такое было, когда мне аутоимунный тереодит и узловой зоб диагноз поставили. Боль в подмышках отдвющая в грудь. Какие анализы сдать дополнительно? с чего вообще начать обследование организма? ощущение будто по кусочкам разваливаюсь

аутоиммунный тереодит, узловой зоб, доброкачественная опухль в в щж.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований

Елизавета Владимировна, прикрепила

По результатам анализов:

1) Дефицит ферритина.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки должен быть не менее 40-60 мкг/л (нг/мл).

Начните принимать «Тотема» по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель. Через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40 - продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо - Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек - 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Прием должен быть длительный.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.

Важно не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Важно понимать, что дефицит железа и следующая за ним анемия - это не основная проблема, а следствие. Необходимо искать первопричину. У женщин первым этапом рекомендуется посещение гинеколога, УЗИ органов малого таза. Также обычно проводится УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, анализ кала на скрытую кровь.

Слабость, раздражительность, частые боли в горле - все это может быть связано с дефицитом железа.

2) Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Если у Вас есть болевые ощущения - рекомендую провести УЗИ щитовидной железы.

3) Касательно боли в подмышечных областях - в первую очередь необходимо УЗИ молочных желез. Если по результату УЗИ изменений нет - консультация невролога очно - при остеохондрозе возможно распространение боли по нервным корешкам в описываемую Вами область.

Подскажите, пожалуйста, бывают ли у Вас такие жалобы как изжога, кашель, особенно в положении лежа?

Елизавета Владимировна, не засечала ни изжоги, ни кашля
изжога бывает редко

также в послелние полгода очень обильные месячные в первый день, это началось псоле родов
также есть геморрой, который сам проходит и сильно не беспоит

Объясню, почему уточнила про данные симптомы - есть такое заболевание, ГЭРБ, это когда содержимое желудка попадает в пищевод. Ваши симптомы могут быть обусловлены ГЭРБ в том числе. Метод диагностики данного состояния - ФГДС.

Если геморрой не беспокоит - ничего с ним делать не нужно. Если появятся такие симптомы как боль, кровь при дефекации, выпадение геморроидальных узлов - обратитесь на очный прием проктолога.

Обильные менструации одна из самых частых причин дефицитов железа, анемий, так как теряется кровь. Нужно обязательно обратиться к гинекологу, сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла. Если не решить основную проблему, то даже на фоне приема препаратов ферритин будет повышаться плохо (препарат нам даёт железо, а с кровотечением оно продолжает теряться, замкнутый круг).

Поэтому, по возможности, начните дообследование и прием препаратов для восполнения дефицитов.

Здоровья Вам!

Елизавета Владимировна, а не будет лучше поставить капельницу железа?

а обследования конечно де продолжу

Не рекомендую начинать лечение с инъекций. Самое главное - лечим причину. Ферритин снижался длительное время, постепенно, и так же постепенно его необходимо повышать. Внутривенные формы препарата используют в тех случаях, когда неэффективно применение пероральных препаратов(таблетки/капсулы/питьевые ампулы). Также этот метод применяется при подтвержденном диагнозе железодефицитная анемия, у вас на данном этапе лабораторные признаки латентного дефицита железа, это не одно и то же (при анемии снижается также гемоглобин и количество эритроцитов)

Елизавета Владимировна, поняла, спасибо!
также хотела уточнить, не лучше ли принимать Бисглицинат железа?

Бисглицинат железа является БАДом(биологически активная добавка) и применяется с профилактической целью. На данном этапе уже не профилактика железодефицита, а лечение, поэтому следует принимать именно лекарственный препарат.
Из ранее перечисленных мной, наиболее легко переносится Тотема.
Важно пить препарат через трубочку, во избежание окраски эмали зубов

Елизавета Владимировна, скажите пожалуйста, после приема то ема головная боль, с давлением на глаза
нормальна ли такая реакция?

также через какое время можно пить кофе?

Такого побочного эффекта у данного препарата не описано. Возможно, это Ваша индивидуальная реакция. Давление измеряли?

Между приемом препарата и кофе лучше выдержать перерыв 1 час.

Принятый ответ

Здравствуйте,приложите результаты

Александра Игоревна, готово

1.Ваши проблемы с горлом могли быть на фоне железодефицита. Так как при дефицитах снижается иммунитет и увеличивается частота обострений хрон.заболеваний.

Ваши жалобы,тоже могут связаны с железодефицитом.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ,миома,эндометриоз), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Гормоны щитовидной железы в норме. В планом порядке сделать УЗИ щитовидной железы и посетить эндокринолога.

3. Боль в груди и подмышках.
-В первую очередь исключить патологию со стороны молочных желез методом УЗИ.
-При хорошем результате-исключить неврогенную природу и провести МРТ грудного отдела позвоночника.

4. Для исключения других причин ваших жалоб:кровь на витамин В9,12, витамин Д,пройти тест на тревогу по шкале HADS.
А так же пройти ФГДС для исключения патологии со стороны ЖКТ по поводу боли в горле.(ГЭРБ)

Александра Игоревна, спасибо, очень подробно !
препарат железа Бисглицинат железа рекомендовали, не лучше ли его пить?

К сожалению ,БАДЫ плохо поднимают уровень железа и долго .

Александра Игоревна, скажите пожалуйста как правильно пить сорбуфер?

По 1 т 2 раза в день

Александра Игоревна, после приема пищи? и через сколько можно есть?
и касательно влияния на желудок и запоры, можно ли как-то предотвратить эти побочки?

Не факт , что будет запор .
Увеличить количество потребляемой жидкости , добавить в рацион больше клетчатки .

Если не подойдет данный препарат - можно тотему

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Дополнительно желательно сдать анализ крови на витамин Д. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с документами.
Что касается дефицита железа.

Рекомендую к приему  раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Боль в горле может быть обусловлена рефлюксом- забросом содержимого желудка в пищевод .
Следует выполнить ФГДС .

Сейчас рекомендую исключить из рациона острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.

Попробуйте к  приему Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.

Как Вы оцениваете свое психоэмоциональное состояние? Стрессы,тревогу не отмечаете?

Попрошу Вас пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.

Юлия Дмитриевна, результаты теста прикрепила

Благодарю Вас.
В целом, ничего настораживающего.
Описанные Вами жалобы могут быть обусловлены дефицитом железа .
Возможно, имеет место переутомляемость.
Сейчас по возможности стараться соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Избегать ситуаций, вызывающих стресс, беспокойство, нарушение сна.

Дефициты восполнять.

Хорошо бы посетить оториноларинголога на очном приёме.
Вероятно, имеет место хронический тонзиллофарингит.

УЗИ щитовидной железы давно выполняли?

Юлия Дмитриевна, где-то грд назад делала узи, подй послезавтра обязательно

Прикрепите результат, если будут вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца, и так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса.
В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (консультация гинеколога обязательно). Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию.

Витамины В9, В12, Д