Расшифровка анализов, дифициты

здравствуйте! сдала анализы для выяснени причины длительного воспаления в горле, которое никак не улучашется выявились дифициты железа. общая слабость, раздражительность. Болевые ощущения в щитовидки вернулись, такое было, когда мне аутоимунный тереодит и узловой зоб диагноз поставили. Боль в подмышках отдвющая в грудь. Какие анализы сдать дополнительно? с чего вообще начать обследование организма? ощущение будто по кусочкам разваливаюсь

аутоиммунный тереодит, узловой зоб, доброкачественная опухль в в щж.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Елизавета Владимировна, прикрепила

По результатам анализов:

1) Дефицит ферритина.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки должен быть не менее 40-60 мкг/л (нг/мл).

Начните принимать «Тотема» по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель. Через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40 - продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо - Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек - 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Прием должен быть длительный.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.

Важно не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Важно понимать, что дефицит железа и следующая за ним анемия - это не основная проблема, а следствие. Необходимо искать первопричину. У женщин первым этапом рекомендуется посещение гинеколога, УЗИ органов малого таза. Также обычно проводится УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, анализ кала на скрытую кровь.

Слабость, раздражительность, частые боли в горле - все это может быть связано с дефицитом железа.

2) Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Если у Вас есть болевые ощущения - рекомендую провести УЗИ щитовидной железы.

3) Касательно боли в подмышечных областях - в первую очередь необходимо УЗИ молочных желез. Если по результату УЗИ изменений нет - консультация невролога очно - при остеохондрозе возможно распространение боли по нервным корешкам в описываемую Вами область.

Подскажите, пожалуйста, бывают ли у Вас такие жалобы как изжога, кашель, особенно в положении лежа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Елизавета Владимировна, не засечала ни изжоги, ни кашля
изжога бывает редко

также в послелние полгода очень обильные месячные в первый день, это началось псоле родов
также есть геморрой, который сам проходит и сильно не беспоит

Объясню, почему уточнила про данные симптомы - есть такое заболевание, ГЭРБ, это когда содержимое желудка попадает в пищевод. Ваши симптомы могут быть обусловлены ГЭРБ в том числе. Метод диагностики данного состояния - ФГДС.

Если геморрой не беспокоит - ничего с ним делать не нужно. Если появятся такие симптомы как боль, кровь при дефекации, выпадение геморроидальных узлов - обратитесь на очный прием проктолога.

Обильные менструации одна из самых частых причин дефицитов железа, анемий, так как теряется кровь. Нужно обязательно обратиться к гинекологу, сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла. Если не решить основную проблему, то даже на фоне приема препаратов ферритин будет повышаться плохо (препарат нам даёт железо, а с кровотечением оно продолжает теряться, замкнутый круг).

Поэтому, по возможности, начните дообследование и прием препаратов для восполнения дефицитов.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Елизавета Владимировна, а не будет лучше поставить капельницу железа?

а обследования конечно де продолжу

Не рекомендую начинать лечение с инъекций. Самое главное - лечим причину. Ферритин снижался длительное время, постепенно, и так же постепенно его необходимо повышать. Внутривенные формы препарата используют в тех случаях, когда неэффективно применение пероральных препаратов(таблетки/капсулы/питьевые ампулы). Также этот метод применяется при подтвержденном диагнозе железодефицитная анемия, у вас на данном этапе лабораторные признаки латентного дефицита железа, это не одно и то же (при анемии снижается также гемоглобин и количество эритроцитов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Елизавета Владимировна, поняла, спасибо!
также хотела уточнить, не лучше ли принимать Бисглицинат железа?

Бисглицинат железа является БАДом(биологически активная добавка) и применяется с профилактической целью. На данном этапе уже не профилактика железодефицита, а лечение, поэтому следует принимать именно лекарственный препарат.
Из ранее перечисленных мной, наиболее легко переносится Тотема.
Важно пить препарат через трубочку, во избежание окраски эмали зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Елизавета Владимировна, скажите пожалуйста, после приема то ема головная боль, с давлением на глаза
нормальна ли такая реакция?

также через какое время можно пить кофе?

Такого побочного эффекта у данного препарата не описано. Возможно, это Ваша индивидуальная реакция. Давление измеряли?

Между приемом препарата и кофе лучше выдержать перерыв 1 час.

Принятый ответ

Здравствуйте,приложите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Александра Игоревна, готово

1.Ваши проблемы с горлом могли быть на фоне железодефицита. Так как при дефицитах снижается иммунитет и увеличивается частота обострений хрон.заболеваний.

Ваши жалобы,тоже могут связаны с железодефицитом.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ,миома,эндометриоз), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Гормоны щитовидной железы в норме. В планом порядке сделать УЗИ щитовидной железы и посетить эндокринолога.

3. Боль в груди и подмышках.
-В первую очередь исключить патологию со стороны молочных желез методом УЗИ.
-При хорошем результате-исключить неврогенную природу и провести МРТ грудного отдела позвоночника.

4. Для исключения других причин ваших жалоб:кровь на витамин В9,12, витамин Д,пройти тест на тревогу по шкале HADS.
А так же пройти ФГДС для исключения патологии со стороны ЖКТ по поводу боли в горле.(ГЭРБ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Александра Игоревна, спасибо, очень подробно !
препарат железа Бисглицинат железа рекомендовали, не лучше ли его пить?

К сожалению ,БАДЫ плохо поднимают уровень железа и долго .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Александра Игоревна, скажите пожалуйста как правильно пить сорбуфер?

По 1 т 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Александра Игоревна, после приема пищи? и через сколько можно есть?
и касательно влияния на желудок и запоры, можно ли как-то предотвратить эти побочки?

Не факт , что будет запор .
Увеличить количество потребляемой жидкости , добавить в рацион больше клетчатки .

Если не подойдет данный препарат - можно тотему

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Дополнительно желательно сдать анализ крови на витамин Д. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с документами.
Что касается дефицита железа.

Рекомендую к приему  раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Боль в горле может быть обусловлена рефлюксом- забросом содержимого желудка в пищевод .
Следует выполнить ФГДС .

Сейчас рекомендую исключить из рациона острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.

Попробуйте к  приему Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.

Как Вы оцениваете свое психоэмоциональное состояние? Стрессы,тревогу не отмечаете?

Попрошу Вас пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юлия Дмитриевна, результаты теста прикрепила

Благодарю Вас.
В целом, ничего настораживающего.
Описанные Вами жалобы могут быть обусловлены дефицитом железа .
Возможно, имеет место переутомляемость.
Сейчас по возможности стараться соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Избегать ситуаций, вызывающих стресс, беспокойство, нарушение сна.

Дефициты восполнять.

Хорошо бы посетить оториноларинголога на очном приёме.
Вероятно, имеет место хронический тонзиллофарингит.

УЗИ щитовидной железы давно выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юлия Дмитриевна, где-то грд назад делала узи, подй послезавтра обязательно

Прикрепите результат, если будут вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца, и так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса.
В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (консультация гинеколога обязательно). Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию.

Витамины В9, В12, Д