Консультация терапевта /

Анемия, при беременности, что делать? — вопрос №1164832

Добрый вечер! Беременность 26 недель 6 дней, сегодня сдала анализы (фото прилагаю), основное беспокойство вызвали показатели ферритина, трансферина, железа. В настоящее время принимаю мальтофер в каплях 80 капель. Может уже пора ставить капельницу феринжект? Или перейти на более действенные препараты? Пожалуйста помогите в целом разобраться с показателями. Заранее благодарю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте прикрепила файл там все анализы

Терапевт
Анализы Ваши посмотрела.
Да, есть признаки железодефицита и ферритин низкий, но анемии пока нет, риск анемии получается есть.
Во время беременности идет большой
" расход" железа.
Но в Вашем случае капельница не показана, тем более если до беременности Вы ни разу не получали препараты парентерального железа и не знаете как Вы его переносите.
Попробуйте органическое железо , оно хорошо переносится. Например, сидерал форте по 1 капс в день. Или солгар ирон легкоусвояемое железо.Принимать с чаем, молоком препараты железа нельзя. Так же добавьте к рациону аскорбиновую кислоту, без неë железо плохо усваивается.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте прикрепила файл там все анализы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как давно мальтофер принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, принимаю около 1,5 месяцев.
Невролог, Терапевт
Капать или колоть железо не нужно.
Для беременных мне нравится Сорбифер по 1 т 2 раза в день, поменяйте ваш Мальтофер.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет не надо капельницы, тем более при беременности. Гемоглобин нормальный, ферритин низковатый, потому что все железо идёт ребёнку.
Смените мальтофер на Тотема 100 мг 2 раза в сутки до месяца
Затем контроль ОАК и ферритина.
Все нормализуется.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В беременность внутривенно капают железо по строгим показаниям, так как существуют риски осложнений. У вас пока что гемоглобин нормальный, имеется латентный железодефицит. Советую вам принимать внутрь Ферро Фольгамму 1 капсулу 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
София, здравствуйте там в файле все анализы, и ферритин и ОАК. он ещё вниз уходит если прокрутить. Гемоглобин 124
Эндокринолог
В беременность внутривенно капают железо по строгим показаниям, так как существуют риски осложнений. У вас пока что гемоглобин нормальный, имеется латентный железодефицит. Советую вам принимать внутрь Ферро Фольгамму 1 капсулу 3 раза в сутки.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ничего критичного не вижу.Никаких капельниц не надо,т.к. у Вас гемоглобин терпимый,а вот восполнение трансфкррина,ферритин в течение 3 месяцев минимум и так же при в/в введении препаратов железа часто может быть аллергия вплоть до шока,продолжайте пить мальтофер.Или лучше его сменить на сорбифер дурулес по 1 таб 2 раз в день 3 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием капельниц с препаратами железа в дневном стационаре.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, благодарю Вас. С сегодняшнего дня начала капать феринжект.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
молодец, все правильно