Беременность

Добрый день! Последние месячные-13.12.22(3дня), цикл-30 дней, с 25.12-незащищенные па. За неделю до задержки(05.01.23)начало тянуть низ живота. За 5 дней(08.01.23) до задержки сделала тест около 12:00-результат слабоположительный. В этот же день сдала кровь на ХГЧ-результат 19,9. Сегодня 4 дня до задержки-тест Clearbly Plus положительный. Небольшая тянущая боль внизу живота сохраняется, повысилась чувствительность груди, участилось мочеиспускание, конечности, то мерзнут, то резко в жар бросает. Температура несколько дней -37.1-37.4. Дата предполагаемых месячных -13.01.23 02.01-на узи сказали, что овуляции вероятно не было, так как не увидели желтое тело. Скажите, пожалуйста,нормальный ли результат ХГЧ? И какой далее алгоритм действий?

Хр. Пиелонефрит, гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По хгч вы беременны , вам нужно каждые 48 часов сдавать в динамике хгч, чтобы оценить прирост, в норме должен удваиваться . Как хгч от 1000 и более будет можно на узи тогда сходить, сейчас рановато сходили. Такая температура характерно прии беременности . Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки

Галимат, скажите, пожалуйста, тянущая боль-это норма? Получается если я сдавала 08.01, то необходимо сдать 10.01, нужно ли сдавать прогестерон?

тянущая боль это нормально при беременности, матка растет и связки расстягиваются , можете при болях но шпу по 1 табл 3 раза в день .Прогестерон не информативно во время беременности сдавать, хгч 10 числа сдаете, все верно

Галимат, а имеет ли значение время сдачи ХГЧ-утро/день?

нет, не имеет , результат один и тот же будет

Галимат, пересдала анализ, 08.01-19,9
Рост почти в 4 раза это нормально? С какой периодичностью нужно далее сдавать?

Отличный прирост, прекрасно, беременность развивается хорошо,, дальше хгч контролируйте каждые 48 часов, как от 1000 будет, можно уже на узи. Все у вас хорошо) Легкой беременности вам

Галимат, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо повторить анализ крови на ХГЧ через 48 часов, чтобы оценить прирост. На узи следует идти через 2 недели после задержки, Вы рано пошли

Лейла, я ходила на узи с целью фолликулометрии, чтобы понять, что с овуляцией, потому что все тесты на овуляцию были сомнительные

А, тогда все верно. В таком случае желтое тело просто обязаны найти, потому что без овуляции беременность невозможна. А прошлом месяце планировали беременность?

Лейла, незащищенные па с 25.12, а к планированию приступили почти 4 месяца назад- сделала необходимые прививки, сдала анализы и начала пить витамины.

Лейла, правильно понимаю, что если сдавала 08.01, то повторить 10.01. А прогестерон нужно сдавать или нет?

Да, правильно, сдать нужно 10.01. Прогестерон сдавать не нужно, его истинное значение трудно поймать во время беременности. Сейчас главное убедиться, что беременность развивается. Ещё я почему спрашиваю насчёт планирования в прошлом месяце. Возможно и такое, что в прошлом месяце беременность наступила, но прервалась на раннем сроке, а ХГЧ ещё в норму не пришёл ( он падает постепенно). Но скорее всего, Вы и в прошлом цикле отслеживали и тесты, и узи, поэтому такой вариант маловероятен.

Лейла, пересдала анализ, 08.01-19,9

Здравствуйте. Это отличный прирост. Если ничего не беспокоит, то дальше сдавать необязательно. Через 1,5-2 недели от задержки нужно сделать первое узи. На таком сроке будет видно и эмбрион и сердцебиение. Если возникнут кровомажущие выделения, тогда узи сделать раньше, чтобы исключить угрозу и начать вовремя терапию.

Принятый ответ

Добрый день! У Вас по ХГЧ есть беременность. Ваш алгоритм следующий - контроль ХГЧ раз в 48 часов

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно через 48 часов повторить анализ,чтобы посмотреть прирост. На узи сейчас ничего не увидят,хгч должен быть более 1000-1500 для этого. Начинайте прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте. Без овуляции ХГЧ не рос бы. Сдавайте ХГЧ через 48 часов, при достидении 1000 можно идти на УЗИ.

Здравствуйте. По уровню хгч Вы беременны. Дальнейшие действия: сдать хгч в динамике через 48 часов в предыдущего- он должен прогрессивно расти в 1,5-2 раза. При достижении хгч 1000-1500 идти на узи.

Ольга, пересдала анализ, 08.01-19,9

Да, это отличный прирост. Если тревожитесь- можно сдавать каждые 48 часов. Если тревоги нет- через неделю повторите, если значение будет более 1000- 1500- сходите на узи.

Добрый день.
Такой результат хгч называют спорным - точное количественное определение гормона находится на грани технических возможностей метода.
Определите хгч через 1-2 дня. При беременности он покажет быстрый рост. Другого способа определить беременность до задержки нет.
Мочевые тесты до задержки применять тоже не следует, они неинформативны.