Консультация гинеколога /

Жжение, зуд, отек, выделения — вопрос №1165027

Здравствуйте, 2 дня назад появилось покраснение половых органов, жжение и зуд. Отечность сильно чувствуется. Довольно много жидковатых желто-серо-зеленых выделений. Температуры, болей нет, есть какое то зудящее и очень неприятное чувство. Так же появился неприятный запах. Накануне занималась мастурбацией пальцем, руки мыла и обрабатывала спиртом, но смазывала перед введением пальцы слюной, а у меня имеется кариес. Я считаю этот факт одной из возможных причин. К врачу смогу попасть только в четверг, так как живу далеко от города, но чувствую что не дотерплю. Анализы сдать раньше тоже не представляется возможным. Так же через пару дней начнутся месячные и тогда я вообще не знаю, как обследоваться и лечиться. Боюсь, как бы из за потерянного времени инфекция не пошла дальше. Ко всему этому есть страх, что воспаление затронет и кисту бартолиновой железы. Нужно ли какое то лечение до посещения врача или я могу спокойно дождаться приема? Очень волнуюсь и не знаю как поступить. С каждым днем вышеописанные симптомы все сильнее. Подскажите пожалуйста, как быть.

Возраст: 29

Хронические болезни: СПКЯ, эрозия шейки матки, хронический аднексит, киста бартолиновой железы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас от зуда и жжения можете использовать крем Клотримазол или Пимафуцин. Вы написали, что у Вас киста бартолиниевой железы, она не болит? Есть покраснение и дискомфорт при ходьбе? Киста могла воспалиться.
Лубриканты не использовали?Может быть аллергическая реакция.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, киста уже год у меня и никак себя не проявляла. И сейчас вроде не беспокоит. На фоне общих неприятных ощущений, по крайней мере, ощущения в области кисты никак не выделяются

Клиент
Екатерина, дискомфорт есть только из за того, что всë там будто отекло. Равномерно, не в области кисты. Лубриканты не использовала, покраснение тоже повсеместно, это видно на фото
Акушер, Гинеколог
Тогда можно крем Клотримазол или Пимафуцин во влагалище и снаружи, к кисте бартолиниевой железы прикладывайте аппликации с Левомеколем, для профилактики воспаления кисты (бартолинита).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая наличие жалоб и то, что анализы не представляется возможным сдать в ближайшее время- используйте препарат широкого спектра действия и максимально коротким курсом: клиндацин в пролонг 3 дня. Он содержит как антибактериальный, так и противогрибковый компонент и позволит пролечиться до менструации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а это лечение не помешает тому, что пропишет врач после осмотра?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдаче анализов - помешает.
А Ваш визит к врачу не совпадёт с началом менструации и забор анализов и осмотр будет возможен?
Клиент
Ольга, прием будет за 1 день до предположительного начала менструации. А они может и раньше начаться. Этого я и боюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если симптомы невыносимы- начинайте лечение. Если Вы скажете врачу, что из лекарств применяли - всегда можно скорректировать лечение.
Потерпеть с кистой бартолиновой железы не вариант. Надо что-то делать.
Клиент
Симптомы невыносимы психологически. Боюсь упустить время и осложнений из за этого. А так есть только зуд, чувство отека, что в принципе могло бы и потерпеть. Но если не успею до месячных полноценно обследоваться, то придется ждать еще неделю, а в целом 2 недели выйдет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На фото плохо видно, но нельзя исключить бартолинит. Сейчас обязательно обрабатывайте саму железу левомеколем. Ванночки с ромашкой немного подсушат и уменьшает отёк. Обязательно после каждого похода в туалет обрабатывайте раствором фурациллина. Во влагалище можно использовать клиндацин б пролонг в виде аппликации, его же (в виде мази) размазывать на половых губах. 6 дней так делать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая выраженные симптомы и отсутствие возможности похода к врачу в ближайшее время, начните Клиндацин пролонг 3 дня. Если будет тревожить кистая то дополнительно ее смазывайте Левомеколем наружно. После менструации контрольный мазок и осмотр на кресле.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Если анализы сдать не представляется возможным, то рекомендую Вам начать санацию влагалища препаратом широкого спектра: макмирор комплекс крем 2 раза в день с обработкой вульвы и влагалища на 7 дней.
Исключите ежедневные прокладки, синтетическое белье.
К Кисте рекомендую прикладывать левомеколь 2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. учитывая то что вы написали- вам нужны свечи широкого спектра действия, можно полижинакс на 12 дней (после них восстанавливать флору не нужно).
снаружи можно использовать крем клотримазол
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Примите флуканазол 150мг однократно, свечи полиженакс 12 дней вагинально. Это вам поможет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно свечи тержинан вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней