Консультация невролога /

Просроченный вольтарен при остеохондрозн — вопрос №1165231

Здравствуйте!
У меня сильно прихватило шею(остеохондроз), и я намазалась вольтарен гелем. И только после этого посмотрела, что у него срок годности истёк в январе 2022. Опасно ли это? У меня есть язвы в кишечнике. Я стараюсь такими не пользоваться, но От шеи очень болит голова, невозможно терпеть. Теперь испугалась, что могла навредить себе.
Спасибо!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного не произойдет при местном использовании вольтарена с истекшим сроком годности.
Спите на ортопедической подушке.
Носите воротник Шанца мягкий по 2 часа в день.
Местно используйте-диклак или дикловит.
Тонким слоем 2-3 р в день-5 дней.
Мидокалм по 150 мг по 1 т 2 р в день-20 дней
Ложитесь на аппликатор Кузнецова по 15 мин 2 р в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного, не переживайте , для лечения рекомендуют добавить НПВС, возможно , применение ибупрофена или препарата Дилакса в течение 5 дней .
Психолог
Здравствуйте, нет не опасно. Мазь для местного применения.
Детский невролог, Невролог
Анна, здравствуйте! Не переживайте, от местного нанесения ничего страшного. Вам при обострении нужно пройти курс терапии в/м Теноксикам 20 мг 3 дня, таб Тизанидин 2 мг на ночь 10 дней, после уколов - таблетированно Таб. Теноксикам 20 мг утром после еды 7 дней. Местно пользуйтесь Аппликатором Кузнецова 20 мин в сутки на шейно-воротниковую зону, исключите физические перенапряжения, резкие движения и сквозняки, Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анна ?
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор Калмирекс Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней
мазь фастумгель два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, ничего страшного в этом нет не переживайте . Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Пройдите МРТ шейного отдела для исключения протрузии и грыж.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, это не опасно, никаких побочных эффектов не будет.
Проколите мелоксикам коротким курсом 15 мг внутримышечно 3 дня.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней.
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Анна, здравствуйте !

По негласному правилу, после окончания срока годности большинство препаратов можно в принципе принимать еще год. Мази, крема - возможно, дольше. Вред вряд ли будет, эффективность может быть ниже. Я бы предложила уже использовать этот тюбик до конца вместе с другими рекомендациями, которые дали доктора.
Плюс аккуратно подключайте упражнения на растяжку (после купирования острой боли). Если я правильно понимаю и шею заклинило, то дня через 2-3 можно подключать такие упражнения (подходят упражнения на гиперразгибание грудного отдела, в целом упражнения для спины) - только все очень медленно и аккуратно. Всякие мячики, валики, скрученное полотенце - все это может помочь. Я знаю, что это больно, но лечебная физкультура помогает.
Поправляйтесь поскорее:)