Сильные головокружение трижды в периодичностью 3-4 месяца

Началось на 7 месяце беремености резко сильно закружилась голова давление 148 на 70 пульс 80 моё 110 на 60 пульс от 65 до 80 анализы вме в норме зрение резко ухудшилось максимум пол часа потом в норму пришло пропила допегит нормально после родов через 2 месяца повторилось но зрение её падало давило прям шею сильно колотилось сердце ,сдала анализы длпоексное сканирование шеи ЭКГ и кт шеи ЭКГ и кто в норме а с сосудах не очень гипоксия в одном другой тоже не очень сдала анализ в6 и в 12 и в 9 норма . Гомоцестееин завышен 11.2 подскажите что это такое у меня панические атаки во время приступа .

Панкреатит и гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Головокружение не сопровождается головной болью?
Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Алексеевна, тошноты нет ,при наклонах нет болей стресс был и переутомление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Алексеевна, меня кидает в стороны скорей я кружусь

Прикрепите пожалуйста все пройденные обследования связанные с симптомами в виде файлов к вопросу и пройдите еще тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепили

По обследованиям нет причин для описанной симптоматики.
Мрт головного мозга не проводилось? У близких родственников нет диагностированной мигрени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Алексеевна, мрт нет не проходили. Подтверждений мигрени нет у меня была травма головного мозга . 2010 году ставили контузию нез мрт правда диагноз

При подобных симптомах обычно назначается мрт головного мозга.
Перед каждым эпизодом головокружения был стресс или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Алексеевна, да стресс был перед каждым и переутомление

В таком случае так может проявляться ПППГ(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), такой вид головокружения возникает на фоне стрессов, нервных перенапряжений, переутомления, при длительных статических положениях шеи.
Обычно рекомендуется заниматься вестибулярной гимнастикой, например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько по времени длится каждый приступ головокружения? По зрению что ивы имели в виду? Что оно ухудшается перед приступом головокружения?
Бывают ли головные боли вне приступов головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анастасия Юрьевна ,по времени максимум 5 минут потом по тихонько отпускает ,зрение было частичным видела ооочень плохо минут 7 где то в среднем потом выйдя на улицу прошло . Головные боли редко на погоду и от резинки если голову дня три не мыла то место где затягиваюрезинкой болит

Именно после восстановления зрения возникло головокружение?
И ещё несколько вопросов о головной боли. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего и нужны ли обезболивающие или можно легко обойтись без них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет тошноты и рвоты нет ,болит очень редко сильно а вот приступы когда то боль такая ну где то если по десятибальной шкале то 3. На свет да есть небольшая реакция

Так может проявляться вестибулярная мигрень. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб на кушетке. При вестибулярной мигрени будет характерный нистагм.
Лечение вестибулярной мигрени не отличается от классической.
Например, для купирования приступа используются триптаны: суматриптан 50-100мг, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг.
Если приступы частые, то подбирается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов:моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень со зрительной аурой . Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головокружение (головной боли): 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин по 25 мг три раза в день

В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Лилия Альбертовна, может ли так себя прочалчть опухоль. Боюсь очень мрт

Принятый ответ

Здравствуйте, есть данные за вестибулярную мигрень. Нужно вести дневник головной боли и приступов головокружения и обратиться очно к цефалгологу.

Но также в таких случаях лучше пройти дообследование - МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»