Что вас беспокоит?
У ребенка с рождения повышены тромбоциты в крови
У ребенка с рождения сильно повышены тромбоциты в крови. Не болел, синяков на теле не остаётся. На искусственном вскармливании. Ничего не беспокоит, но тромбоциты постоянно повышены. С чем это может быть связано и опасно ли такое превышение? Норма тромбоцитов 100-300, а у малыша в первый раз показала кровь 770 ( в 2 месяца), второй ( в 3 месяца) 618
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Виктория, здравствуйте!
У малышей такого возраста норма до 700, по некоторым источникам до 900. Относительное повышение тромбоцитов возможно на фоне железодефицита, инфекционных и воспалительных заболеваний. В любом случае такие цифры не опасны.
Подскажите, пожалуйста, какой уровень гемоглобина у ребенка? Ничем не болел накануне анализов?
Юлия, здравствуйте. Гемоглобин в норме был : 119 в первый раз и 122 во второй . Только немного были повышены лейкоциты: 10, 43. Во второй раз снизились до нормы: 8,9. Все остальные показатели кроме тромбоцитов тоже в норме. Ребенок ничем не болел. Спасибо вам большое за ответ! В нашем городе нет гематолога, даже не у кого проконсультироваться было. Не подскажите,до какого возраста повышение не страшно?
Принятый ответ
Скорее всего при первом анализе что-то бессимптомно переносили, если еще и лейкоциты были повышены. Вообще до года уровень тромбоцитов до 700 не вызывает беспокойства.
Похожие вопросы по теме
- 7 часов назад1 ответ
- 7 часов назад1 ответ
- Вчера в 16:1212 ответов
- Вчера в 15:177 ответов