Есть ли талассемия?

Можно ли по прикрепленным результатам анализов поставить диагноз талассемия или исключить его? Я беременна (14 недель) Симптомы: приступы удушья с 18 лет, которые не зависят от положения тела или физ нагрузок. Сейчас мне 36 и удушье стало сильнее с возрастом и еще сильнее с беременностью. Врача никогда не вызывала, всё терпимо. У меня подозрение, что есть связь со стрессом.

нет
36 лет

Здравствуйте, выполняли ли вы микроскопию мазка крови?

Добрый день. Все анализы, которые я выполняла - я прикрепила. Видимо, там нет того, о чем вы спросили.

Вижу что исследовали количественный анализ структуры гемоглобина при бета-талассемии является умеренно повышенный уровень Hb A2. При большой бета-талассемии также ,обычно ,повышено содержание Hb F, иногда до 90%, а содержание Hb A2 обычно > 3%.

Принятый ответ

Таласемию в подобных ситуациях можно исключить.Данная симптоматика может быть проявлением соматоформного расстройства. Это распространённое заболевание, которое проявляется нарушением взаимосвязей между отдельными участками центральной нервной системы. Эта ситуация является функциональной - то есть нет нарушения структуры органов или тканей, поэтому большинство обследований (например, МРТ, ЭКГ, УЗИ и другие) не выявляют патологии объясняющей жалобы. Проявления чаще всего многообразны: головокружение, слабость, болевые ощущения, постоянный внутренний дискомфорт, ухудшения зрения и слуха и многие другие. Пациенты часто длительно обследуются и наблюдаются у разных врачей с различными диагнозами и "стандартная" схема лечения для этих диагнозов чаще всего не даёт значимого эффекта. Это связано с тем, что она не лечит причину заболевания, которая заключается в особенностях работы нервной системы. Чаще всего в подобных случаях требуется консультация врача психотерапевта или невролога с опытом лечения подобных расстройств. Часто используются препараты из группы антидепрессантов (СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин) с постепенным подбором дозы на курс, как правило, от 6 месяцев и когнитивно-поведенческая терапия (специальные упражнения, способные уменьшить проявления болезни).С учетом наличия беременности возможно только проведение когнитивно-поведенческой терапии.

Здравствуйте, Виктория, нет, данных за талассемию у вас нет

С учётом ваших жалоб вам необходимо пройти обследование у кардиолога и невролога

Мария, у кардиолога была. Все в пределах нормы. У невролога еще не была. Спасибо.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы ТТГ свТ4, АТ ТПО, могут вызывать неврозоподобные расстройства, сделайте анализ на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок (на аллергию). По анализам данных за тадассемию нет.

Виктория, здравствуйте!
Талассемии у вас нет. И даже анемии никакой нет. Желательно принимать железо в профилактических дозах по 30 мг элементарного железа ежедневно в течение всей беременности.
Описываемые вами жалобы могут быть появлением панических атак, вам необходима консультация невролога и психотерапевта.

Виктория, здравствуйте!
Данных за заболевания крови, в т.ч. талассемию, у Вас нет. С учетом Ваших симптомов необходима в первую очередь консультация невролога.