Консультация гематолога /

Анализ крови ребёнка 2 месяца — вопрос №2712818

Добрый день. Малышке 2,5 месяца.
Анализ прикладываю к вопросу.
Педиатр в поликлинике не дал никаких советов. Скажите пожалуйста что это может быть? Как лечить?
Питание мамы полноценное сбалансированное, на диетах не сижу, ем мясо.
Питание малыша грудное и смесь на Козьем молоке на ночь, водой не допаиваю.
Волнует эритроциты, нейтрофилы, гемоглобин… эозинофилы. Высыпаний никаких нет, корочек и пятен нет.
Я очень волнуюсь а в интернете либо на найти информацию либо ужасные диагнозы….
В комнате очень жарко, стараемся проветривать но все равно температура +25 в среднем

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.

Лейкоформула у деток может меняться из-за новых контактов с аллергенами, вирусными патогенами. Это не заболевание крови, а естественные колебания по клеткам.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
У ребёнка к 2 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. Гемоглобин у ребёнка в норме. До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа.
Тромбоциты в норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Лейкоциты в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет. Эозинофилы могут повышаться при контакте с вирусами, аллергенами, при аллергии.
 Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.