Повышение хгч 1 скриниг,риск Синдрома Дауна
Здравствуйте, сделав первый скрининг по узи все хорошо сказал доктор,но сдав биохимию вышли следующие результаты - хгч 2,16 Мом а рарр-р 0,75 Мом,по норме 0,5-2 МоМ.Программа выдала риск развития Синдрома 1:210. У меня сильный токсикоз тошнота ,рвота,врачом был назначен препарат гептрал внутримышечно,в день сдачи биохимии я делала укол,мог ли он сыграть роль в анализе?у нас с мужем нет родсвеников с таким диагнозом,это моя вторая беременость,в первой родилась здоровая дочка,у мужа есть ребенок от первого брака тоже здоров.Мне 32 года,группа крови 3-,у мужа 2+. Какие всетаки риска синдрома Дауна?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте. Гептрал никак не влияет на результат обследования. Вам лучше сдать НИПТ для уточнения.
Екатерина, однако когда я сдавала общий анализ крови после приема гептрала сахар был завышен на 5,32, без приема при пересдачи стал 4,0
Это другие анализы, на гормоны гептрал никак не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, гептрал не мог вызвать повышение показателя.
Повышенный риск по синдрому дауна требует дообследования: либо нипт, либо инвазивный скрининг-амниоцентез.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Применение препарата не повлияло на уровень хгч.
Рекомендую провести НИПТ . Метод диагностики по крови
Светлана, вчера вы говорили что высокий риск это 1:100
Да. Высокий риск это показатель менее 1:100. Но для собственного спокойствия можете сдать кровь , НИПТ (неинвазивный пренатальный тест), точность до 99%
Принятый ответ
Добрый день!
Гептрал однозначно не влияет на результат скрининга. Оценка идёт по нескольких показателям, а не по одному. В вашем случае лучше сделать НИПТ. Это будет самым верным решением.
Скрининг в принципе по сути не означает, что у вас будет больной ребёнок. Это только риск. По сути это значит, что у 200 женщин с данными показателями у одной будет синдром Дауна. То есть он нужен только для детального обследования только нескольких женщин.
Принятый ответ
Добрый день.
Обезвоживание могло бы сказаться на уровне ХГЧ, но оно сказалось бы и на РАРР-А, именно поэтому их сдают и оценивают вместе.
Уколы и наследственность тоже ни при чем - по трисомиям нет наследственности, они возникают случайным образом.
Какие все-таки риски - точнее не скажешь - один случай на 210 беременных с такими показателями. Все, что реже чем 1:100 считают низкими рисками.
Если хотите полного спокойствия - пройдите НИПТ на трисомию по 21 паре.
Здравствуйте. Синдром дауна не всегла передаётся по наследстведу .сдайте нипт это точно даст ответ есть ли у ребенка или нет. И препараты не влияют на результат
Здравствуйте, вам лучше дообследоваться и пройти нипт