Консультация психиатра /

Лечение ЗРР — вопрос №1165887

Ребёнку 2 года 10 месяцев, практически не говорит, на уровне 1,5-2 лет. Основные слова, звукоподражание. Все понимает, выполняет. Консультировались с логопедами, психологом, психиатром. Всё говорят, что общий уровень развития практически в норме. Ставят ЗРР 1 степени.
Психиатр начал лечение:
Когитум 10,0 по половине ампулы утром и вечером в течение 30 дней, затем кортоксин 10 мг через день 10 уколов.
Меня смущает, что когитум выписывают детям с 7 лет и кортоксина большевата дозировка.
Хотела бы ещё мнение услышать

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Пси ЗРР у деток данные препараты допустимы. Кортексин во флаконах есть детский и взрослый. Можно делать детский. Но вопрос в том насколько Ваш малыш восприимчив к инъекциям. Я бы назначила пантогам в сиропчике. начните с 2,5 мл 2 раза в день. Сделайте по возможности малышу ЭЭГ, когда подрастет и будет поусидчивее МРТ.
Психиатр, Психотерапевт
Когитум в таком возрасте официально не показан к применению. Официально он назначается деткам с 7 лет. В детской практике назначают раньше, но нужно посмотреть за поведением ребенка. В любом случае вечерний прием препарата может будоражить малыша и будет плохой сон.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, напишите вес ребенка; ранее принимали какие-то препараты?
Клиент
Екатерина, весит 13 кг. В октябре кололи кортексин по-моему 5мг 10 дней
Психиатр, Психотерапевт
Все детки развиваются в своем темпе и отсутвие речи в вашем возрасте, тем более для мальчика- не критично; применение ноотропов не имеет никакой доказательной базы в плане запуска речи у детей и ускорения развития, это все скорее для самоуспокоения ; единственными эффективными способами является ежедневная работа по развитию как с психологом, логопедом, так и дома; старайтесь посещать больше новых мест, что бы у него были новые впечатления, информаци, эмоции-это влияет на развитие и запуск речи. Если есть возможность и желание и ребенок не становится тревожным и нервным на фоне курса кортексина- можно его провести, но когитум противопоказан в этом возрасте; исходя из позиций научной медицины, польза/вред я бы рекомендовала вам активные занятия и прием пантогама по 0.5 г 3-4 раза в день, это более щадящий вариант для ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня девочка. Спасибо за консультацию)
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, когитум отменить, противопоказан детям до 7 лет,кортексин дозировка большая, я бы порекомендовала отменить данные препараты и вместо них пропить курс фенибута до полугода+занятие с логопедом+психологом.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Кортексин - это препарат с недоказанной эффективностью. Замените на церебролизин, дозировка расчитывается индивидуально (0.1-0.2 мл/кг массы тела), внутримышечно, курс 10-20 дней.