Травма хвоста

Здравствуйте. 01.12.22 обратила внимание, что хвост кота загнут. Сам кот активный, играет, кушает, ходит в туалет. Место изгиба кажется более подвижным. Сделали рентген хвоста (фото прилагаю). Чувствительность в хвосте имеется. Были на приме, врач отметил, что чувствительность по центру хвоста ниже чем на кончике, а так же имеется воспаление у основания хвоста, если не ошибаюсь, на рентгене видно неровность позвонков в этом месте. Что это может быть, боюсь что хвост придется ампутировать? Нам назначили антибиотики и обезболивающее. Сделать дополнительные исследования в настоящее время не можем, далеко от города.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беспокоит ли как-то хвост питомца? Например болезненность или он его лижет или грызёт? Может имеется отёк в этом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, здравствуйте, кота хвост не беспокоит, все как обычно. Отека в середине хвоста нет. У основания врач сказал, что есть небольшой отек.

Не думаю что это приведёт к ампутации, в это мнет необходимости. Вы уверены что это произошло недавно? Есть вероятность что это может быть давней травмой, просто сейчас вы это заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, вряд ли старая травма, так как когда домой заходишь у него хвост трубой, всегда вверх, а на то, что он загнут сразу внимание обратила.

Обычно свежие полученные травмы дают значительный дискомфорт и болезненность при пальпации, особенно при таком значительном смещении от основной оси, поэтому склонна считать что травма если и была то не недавно. Или она была получена ранее, но сейчас проявилась новая симптоматика в связи с какими-то новыми обстоятельствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, это смещение критично? Чем можно помочь коту? Или оставить в покое, и наблюдать, что возможно восстановится.

Ограничение физической активности и контроль динамики через 3-4.
А кроме корма что-то ещё входит в район, может какие-то лакомства или мясо/субпродукты/молоко или кисломолочные продукты или что то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, нет, не даём, ест только корм. У него проблемы со стулом, подобрали корм, чуть что не то в корме и жидкий стул, я не рискую.

Рекомендую понаблюдать за дальнейшей динамикой, проведение рентгена через 3-4 недели повторно. Если нет признаков воспаления и нарушения целостности мягких тканей хвоста, нет показаний к приёму антибитиков. Для исключения воспалительного процесса в организме рекомендую провести общий анализ крови.

Чем питается питомец, опишите его стандартный рацион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, спасибо, буду надеяться что обойдется. Питается кормом сухим Фармина для кастрированных котов. Утром и вечером насыпаю стараюсь в соответствии с таблицей

Скорейшей поправки вашему пушистику! Если будут иметься вопросы обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, благодарю