Синдром нервно рефлекторной возбудимости

Здравствуйте. Нам 3,5 месяца . Врачи ставят диагноз синдром нервно рефлекторной возбудимости. Один невролог прописала магний , другая фенибут 1/4 и эдас . Развитие по норме . Гулит , переворачивается на живот , хватает игрушки. И тянет в рот, смеётся, долго удерживает голову . По осмотрам все ок , но такой диагноз . Так как он постоянно машет руками и ногами. Редко бывает спокойный , на руках и когда чем-то увлечён - спокоен. Спит плохо, сам не засыпает вообще. Качаем и он будто сопротивляется сну, капризничает. Ночью машет руками ногами и головой , каждый час !!! Встаю и качаю или даю грудь .днем может сидеть в шезлонге спокойно и играть. Плачет нечасто , но бывает. Нсг на днях делали - норма. Можно ли не давать эти препараты ребёнку ? И самый главный вопрос: во что это перерастает ? Есть какая-то статистика ?

Кефалогематома
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот синдром не несёт опасности, нервная система ребёнка ещё не окрепла, не сформировалась, поэтому этот синдром лечат симптоматически при частой выраженности в Вашем случае. Это ни во что не перерастает, не переживайте, проходит обычно самостоятельно. Для легкой седации оставьте эдас и магниевые ванны 1 месяц. Не рекомендую "стартовать"с фенибута.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, нам педиатр сказал , что редко такие как мы бывают . Типо один на 20 детей . То есть это не физиологически как я понимаю, а именно как нарушение. Обычно детки мягкие и спокойные бывают , а наш постоянно почти машет ручками и ножками (

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимости в приеме вышеуказанных препаратов нет.
Повышенная возбудимость характерна для деток этого возраста за счет незрелости нервной системы или перенесенной гипоксии.
В вашем возрасте можно только глицин.
Официальной статистики в процентном соотношении нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, нам педиатр сказал , что редко такие как мы бывают . Типо один на 20 детей . То есть это не физиологически как я понимаю, а именно как нарушение. Обычно детки мягкие и спокойные бывают , а наш постоянно почти машет ручками и ножками (

Глицин имеет смысл пропить,но не более того.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенная возбудимость нервной системы в таком возрасте связана с незрелостью нервной системы. Это нормально.Назначение препараты до года не применяются. В качестве успокоительного можно подавать глицин 1/2 т 2 рд 1 месяц ( растолочь и дать с водичкой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, нам педиатр сказал , что редко такие как мы бывают . Типо один на 20 детей . То есть это не физиологически как я понимаю, а именно как нарушение. Обычно детки мягкие и спокойные бывают , а наш постоянно почти машет ручками и ножками (

Ну не скажите, все дети разные; с возрастом перерастете

Принятый ответ

Здравствуйте.
Машет руками и ногами - это нормальная двигательная активность для ребенка такого возраста и лечения не требует.
Этот синдром ни во что не перерастает, не переживайте.
Магний и эдас разрешены с года, фенибут с трёх лет. Необходимости в приеме каких-либо препаратов нет.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Купайте в седативных ванночках по вечерам с ромашкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, но почему тогда ставят именно как диагноз и говорят что такое нечасто!!??как я понимаю это не совсем то , что бывает проходящим и как у всех

Я не знаю, почему Вам так сказали. Это встречается достаточно часто и не считается патологией, это вариант нормы.
И тем более непонятно зачем назначили такой серьезный препарат как фенибут.
Покажите ребёнка другому неврологу для осмотра и альтернативного мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте,такое состояние является нормой для малышей в данном возрасте . Не переживайте . По мере роста все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира, но почему тогда ставят именно как диагноз и говорят что такое нечасто!!??как я понимаю это не совсем то , что бывает проходящим и как у всех

Это зависит от статистики именно у данных неврологов ,сколько они видели таких детей.
В нашей практике таких малышей много , это часто носит физиологический характер.
Редко у кого потом синдром гиперактивности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира, то есть это может пройти а может и быть гиперактивность ? Связи прямой нет ?

Нет,связи прямой нет

если ребенок растет и развивается по возрасту и вас сильно не беспокоит то можно не давать , ни во что данные симптомы не перерастут, но если все же есть жалобы и ребенок истощает нервную систему вашу и свою то можно подавать , препараты назначены рационально.не забывайте исключать сопутствующую патологию планово посещайте педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, какую сопутствующую патологию , например ? Вы бы с чего начали проверку ?