Консультация гинеколога /

Задержка менструального цикла — вопрос №116655

Доброго времени суток. Недавно столкнулась с такой проблемой, как с задержкой месячных. С молодым человеком предохранялись в высокие дни вероятности забеременеть. И мы были очень удивлены такой задержке. Начали ссылаться на стресс, месяц был довольно напряжённым у меня. Но обычно это не как не сказалось на организм. Месячные были регулярными. Только летом один раз была задержка на 3 дня. И вот сейчас уже 5 день задержки. Только я заметила ещё в очень маленьком количестве белые выделения без запаха. И они даже не перестают идти. Делала тест, показал отрицательный результат. Очень переживаю, так как в этом плане я очень щипиливна. И малейшая мелочь меня вводит в огромную панику. Вот уже собираемся записываться к врачу, если в ближайшие пару дней ничего не поменяется... Что это может быть? И стоит ли сильно предлагать этому значению? Мне многие говорили, что в 18 лет такое может быть, так как организм перестраивается. Так ли это? И как можно выйти из этой ситуации, чтобы месячные пришли и шли своим ходом без сбоев, может какие то лечебные препараты нужны, или без посещения гинеколога проблему нельзя решить. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае? Заранее огромное спасибо за выделенное время и желание помочь.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Во-первых, колебания цикла +/- 7 дней считаются нормой!
Во-вторых, стрессовые ситуации очень влияют на гормональный фон и способны привести к задержке.
В-третьих, узи малого таза конечно лучше сделать, минимум раз в год, в целях профилактики нужно делать узи! На 5-7 день цикла ( либо в другие дни на усмотрение врача)
Сейчас не переживайте, подождите еще 3-4 дня, если месячные не придут, то сходите на узи.
Что бы всегда был ровный цикл-это только гормоны( кок) пить надо. Можете с гинекологом обсудить эту тему, если Вам нужна контрацепция.