Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сильно повышен пролактин — вопрос №1166894

Здравствуйте, помогите расшифровать результат анализов, из них только поняла, что сильно повышен пролактин. Сдавала на 21 день менструального цикла. Оставшиеся гормоны буду сдавать на 3-5 день, потом запись к врачу.

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент? Выделения из молочных желёз?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, выделений нет никаких, цикл регулярный, анализы сдаю по причине бесплодия.

Эндокринолог
Вам нужо пересдать пролактин и макропролактин на 2-5 день цикла
Если будет повышен пролактин за счёт мономерного, то нужно дообследоваться- мрт гипофиза с прицельным контрастом
Клиент
Дарья, спасибо большое за консультацию
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас повышен гормонально активный пролактин, нужно исключать аденому гипофиза. Сделайте МРТ гипофиза с контрастом. Кортизол в крови исключает недостаточность надпочечников. Небольшое повышение не является патологией. Сдайте кортизол в вечерней слюне или в суточной моче.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, может ли пролактин быть повышен из за неправильной сдачи? За день до сдачи был удалён зуб, сильные ночные боли и принимала на ночь нимесил и ибупрофен, встала в 7 утра, а в 7.30 уже сдала кровь.
Клиент
Наталия, а нет извиняюсь я в 8 часов утра сдала, меня попросили 20 минут посидеть отдохнуть перед забором крови.
Эндокринолог, Сомнолог
Может конечно, тем более он сдается на 3-5 день цикла. Но обычно повышение не такое большое. Можете сдать повторно с правильной подготовкой на 3-5 день цикла.
Клиент
Наталия, врач почему то мне написала сдавать его на 21-23 цикл. Спасибо пересдам.
Эндокринолог, Сомнолог
на 21-23 обычно прогестерон сдают.
Клиент
Наталия, ну да точно, я напутала, а пролактин когда сдавать она не написала, спасибо за консультацию, а прогестерон в норме?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте, на фоне стресса бывает повышается (очень «капризный» пролактин)у вас ещё и кортизол высоковат тоже гормон «стресса» тем более удаление зуба был , повторно можно сдать , если такие высокие цифры , нужно будет сделать мрт гипофиза .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте, вообще всегда испытываю волнение при сдачи крови, раньше в обморок падала, с возрастом это прошло, но сердце всегда колотиться при сдаче.
Эндокринолог
Научитесь успокаивать себя , думайте о хорошем .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра!Рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин на 3-5-й дмц не ранее,чем через 3 часа после пробуждения,исключить стрессы,половые контакты накануне.