Увеличены лимфоузлы у ребенка
Добрый день! Дочке 9 лет, начал болеть живот примерно в середине июля. Боль спазмами может сильно заболеть живот минут на 5-10 потом отпускает и минут 30 и больше болит живот средне или слабо. Ходили к педиатру и гастроэнтерологу, сдавали множество анализов, был повышен фекальный кальпротектин и в кале обнаруживали скрытую кровь. Делали УЗИ, по УЗИ находили увеличенные лимфоузлы в брюшной полости. Проводили медикаментозное лечение: Нексиум, Хофитол, Макмиррор, Фосфалюгель, Эспумизан, Тримедат, Бускопан, Нош-па, строгая диета. Эффекта не было. Получилось наладить стул, раньше могли быть запоры по нескольку дней. В конце августа по скорой дочка лежала в стационаре, где ей провели комплексное обследование. Выписку прикрепляю, пролечились указанными в выписке лекарствами. Долго пили пробиотики, давала ей смесь Modulen 2 недели, педиатр и гастроэнтеролог прописали еще пропить Немозол от паразитов. И примерно в начале октября боль прекратилась, делали узи, лимфоузлы пришли в норму. Сейчас в начале декабря снова также стал болеть живот, снова по УЗИ обнаружены увеличенные лимфоузлы. Сдали анализы крови, мочи, кала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Накануне появления жалоб девочка не болела вирусной инфекцией ? Либо кишкяных проявлений не было?
Анастасия, здравствуйте. Накануне немного побаливало горло. Без температуры. Две недели назад она упала на улице, разбила в кровь коленку, сразу не было возможности обработать. Неделю назад в школе брали пробу Манту. Еще у нас дома и у бабушки, где она гостит кошки, они ее периодически царапают. Может это быть связано?
Рана на колене не взаимосвязаны.
По узи за декабрь размеры увеличены,но кровоток созранен. Это главное.
Анализ на скрытую кровь повторно не делали? В динамике нужно отследить.
Тримедат на 5 дней подключить.
Анастасия, скрытую кровь методом иммунохимии? Нет повторно не делали. Поскольку после делали колоноскопию в больнице и там ничего не нашли.
Тогда органическая патология исключена. Боли не связываете с наступлением месячных?
Анастасия, с месячными не связываю, поскольку возраст очень маленький ей только недавно 9 лет исполнилось. Тогда причем увеличенные лимфоузлы? Подскажите как исключить онкологию? Очень переживаю по этому поводу.
Почему то подумала, что девочке 12 лет. Да ,тогда конечно не связано.
Колоноскопию делали биопсию не брали?
Вы можете обратиться к онкогематологу. Но думаю ,что онко нет.
Анастасия, нет, биопсию почему-то не брали.
Значит не увидели показаний. Всё таки не онко с большей долей вероятности.
Боли также могут быть на фоне физического воздействия (активности физической).
Вам сейчас нужно обратиться к гастроэнтерологу.
И при беспокойстве тримедат.
Анастасия, спасибо. Состоим на учете у гастроэнтеролога, были вчера, назначила сдать анализ крови на Цитомегаловирус, Эпштейн-Барр и пр. Также назначила Тримедат по 1 таблетке 2 раза в день за полчаса до еды.
Тримедат это спазмолитик, эффективнее именно при болезненности принимать.
Принятый ответ
Добрый день, боли сразу начались с Живота ?
Или были другие симптомы ?
Эльвира, здравствуйте. Явных признаков ОРВИ не было. Ни соплей, ни кашля. Только немного горло. Запор, может несколько дней не ходить или ходить ну совсем мало. И болит живот. Потом может несколько дней совсем не болеть.
Вы не состоите на учёте у гастроэнтеролога ?
Вам нужно пройти дообследование
- сдать мазок из зева и носа
- сдать иммуноглобулины М и G к вирусам
адено-, энтеро-, Эпштейна-Барр
Так как воспалительная реакция в брыжеечных лимфоузлах возникает в результате проникновения в них болезнетворных микроорганизмов из бронхов, акишечника и других органов энтеральным, лимфо- либо гематогенным путями.
Эльвира, на учете у гастроэнтеролога состоим. Она назначила нам сдать кровь на Эпштейн-Барр, Цитомегаловирус, Иерсиниоз, пока только записались. Мазок из зева и носа не сдавали, иммуноглобулины сдадим повторно.
Отлично . Нужно найти очаг возможной инфекции и его пролечить.
Эльвира, спасибо. Будем искать. В выписки из больницы видно, что повышены иммуноглобулины, тоже врач указывала на инфекцию. Получается, что не удалось полностью пролечить и поэтому рецидив?
Да. Все верно ..
Принятый ответ
Здравствуйте) боли в животе частое явление на фоне течения орви и после, так как увеличиваются внутрибрюшные лимфоузлы.
При болях тримедат
Сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви