Консультация дерматолога /

Высыпания на коже рук и ног — вопрос №1167160

Здравствуйте! Мужа беспокоят высыпания на коже рук и ног. Впервые такие прыщи появились больше 10 лет назад. Покрыли 50% тела. Был у дерматолога, сначала поставили неверный диагноз, потом вроде правильный: красный плоский лишай. Назначили лечение. Не знаем, помогло ли лечение, назначенное врачом, оно было на месяц. Муж еще пил заваренные травы три месяца, пил что-то для иммунитета. Полностью прыщи сошли где-то через полгода. Потом время от времени появлялись, но мелкой сыпью, по чуть-чуть. Сейчас же опять обострение. Прыщи пошли по ногам и рукам - от стопы до колена и уже выше, и от кисти до локтя, и тоже уже выше.

Возраст: 48

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Есть ли сыпь в области лучезапястных и голеностопных суставов? На ладонях, стопах? Голове? У родственников мужа есть хронические кожные заболевания? Как давно мазали гормональными средствами ?
Клиент
Алина, в области лучезапястных и голеностопных суставов сыпь есть. На голове - нет. Хронических заболеваний кожи у родственников нет. Гормональными мазями не мазали.

Дерматолог, Детский дерматолог
Предварительно диагноз КПЛ. Наружно необходимо сильный ТГКС,например Дермовейт 2 р/д 14 дней на места сыпи тонким слоем. Внутрь Тавегил 1 т в день 14 дней. Лучше обратиться к дерматологу для стационарного лечения
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это похоже на красный плоский лишай.
Есть высыпания на слизистых или на половых органах?
Если высыпания по всему телу, тогда нужно обратиться в стационар для проведения системной ГКС терапии иил альтернативно С-уфо терапию!
Наружно, если есть зуд точечно наносить акридерм крем 1-2 раза в день не более 2ух недель.
Принятый ответ
Клиент
Лев, на слизистых и половых органов высыпаний нет. Точечно мазать уже не выйдет. Слишком большой объем высыпаний и слишком тесно расположены прыщи друг к другу.
Клиент
Лев, на УФО-терапию муж запишется, спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Да это обострение lichen planus ruber. Лучшие результаты дает Иглорефлексотерапия!!! Вам нужно найти специалиста-иглорефлексотерапевта.
Клиент
Алексей, понятно, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Нина
Это КПЛ, трудно поддаётся терапии
Надо обратить внимание на работу ЖКТ, если есть проблемы - обследоваться
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- цетрин 1 т 10 дней
- дермовейт мазь 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Внутренняя терапия по результатам обследования
Клиент
Виктория, да, проблемы с ЖКТ есть. Насчет анализов поняли. Большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на красный плоский лишай
Хорошо уходит в ремиссию после стационара.
Наружно мазь акридерм 2р в день до 10
Дней
Т цетрин 1 р в день 10дн
Клиент
Марина Геннадьевна, понятно, спасибо!
Клиент
Марина Геннадьевна, а что в стационаре обычно с этим делают, не подскажете? Муж может походить на УФО-терапию в ближайшую больницу. Что еще могут предложить в стационаре с этой проблемой?
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это красный плоский лишай. чем лечились ? при неэффективности нужна системная терапия
Клиент
Елена, муж пил травяные сборы для очищения кожи и витамины для поднятия иммунитета. Высыпания мазали кремами от псориаза/экземы/аллергии. Уже примерно поняли, что дальше делать. Спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Нина.
Высыпания похожи на красный плоский лишай.
Также как и псориаз, чаще обострения е, если есть нагрузка на печень и очаги хронической инфекции.
Желательно проверить расширенную биохимию.
Срб, рф, ттг, асло, ферритин, АНФ.
Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары
Хорошо зарекомендовали себя в лечении гидроксихлорохмн(плаквенил).
Ремиссия наступает быстро.
Наружно эмульсия Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат.
Днем можно подмазывать Лосьон Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за развернутый ответ! Теперь понятно, что нужно делать.